Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Чернобыльской АЭС перемещают отработавшие дополнительные поглотители

Новости


06:33, 22 Марта 14
Атомная Украина
На Чернобыльской АЭС перемещают отработавшие дополнительные поглотители

В работах по перемещению отработавших дополнительных поглотителей из бассейнов выдержки блока №2 в бассейн выдержки блока №3 задействован персонал цеха по обращению с отработавшим ядерным топливом, цеха ремонта и демонтажа, цеха эксплуатации главного корпуса и внешних сооружений.

Предполагается, что перемещения будут завершены до конца текущего года.

Необходимость выполнения данных работ связана с тем, что реализуемые в настоящее время на промышленной площадке ЧАЭС проекты хранилища отработавшего ядерного топлива сухого типа ХОЯТ-2 и линии измельчения длинномеров на блоке №2 не предусматривают выполнение работ по обращению с отработавшими поглотителями.

По результатам заседания научно-технического совета ЧАЭС, рассмотревшего варианты обращения со специзделиями на Чернобыльской АЭС в целом, и с ОДП в частности, было принято решение о перемещении ОДП на блок №3. На этом блоке предполагается создать дополнительно линию измельчения длинномеров (ЛИД), которая будет осуществлять обращение с ОДП.

Перемещенные на третий блок специзделия будут храниться здесь до момента, когда новая ЛИД будет введена в эксплуатацию.

Как подчеркнул заместитель начальника ЦООЯТ Алексей Володченко, выбранная стратегия позволяет сократить срок реализации этапа окончательного закрытия и консервации блоков №1,2.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика