Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «НИКИМТ-Атомстрой» изготовил центробежные экстракторы для Новосибирского завода химконцентратов

Новости


13:20, 18 Марта 14
Атомная Россия Сибирский ФО
«НИКИМТ-Атомстрой» изготовил центробежные экстракторы для Новосибирского завода химконцентратов

«НИКИМТ-Атомстрой» изготовил центробежные экстракторы для Новосибирского завода химконцентратов ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» (входит в контур управления ОАО «Атомэнергопроект») изготовило и поставило партию центробежных экстракторов ЭЦК-140 ведущему производителю ядерного топлива для АЭС и исследовательских реакторов — ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» (НЗХК).

Установку из 36 центробежных экстракторов конструкции «ЦЕНТРЭК» производительностью 0,8 м³/час НЗХК планирует использовать в технологическом процессе очистки растворов обогащенного урана при производстве твэлов.

«В отличие от других способов очистки, центробежные экстракторы имеют ряд преимуществ: обеспечивают высокую производительность при сравнительно малых размерах, надежны в работе, просты в обслуживании. Вместе с тем они компактны, что позволяет использовать их в технологических процессах, где требуется обеспечить ядерную, пожаро- и взрывобезопасность, а также снизить расход дорогостоящих экстрагентов, — говорит заместитель генерального директора по производству ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» Владимир Попов. — На сегодняшний день НИКИМТ-Атомстрой — это наиболее востребованное в стране предприятие в области разработки, изготовления и запуска в эксплуатацию центробежных экстракторов различных модификаций и типоразмеров».

Сотрудничество ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» с НЗХК продолжается с 1999 года, на НЗХК успешно работает уже несколько установок центробежных экстракторов конструкции «ЦЕНТРЭК». Перед отправкой заказчику все аппараты партии из 36 центробежных экстракторов ЭЦК-140 успешно прошли приемочные испытания.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика