Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ЭЛСИБ» поставит турбогенератор для атомной станции нового поколения

Новости


09:39, 4 Мая 13
Атомная Россия
«ЭЛСИБ» поставит турбогенератор для атомной станции нового поколения

НПО «ЭЛСИБ» ОАО и ООО «КомплектЭнерго» подписали договор на поставку турбогенератора типа ТФ-110-2УХЛ4 для строящейся атомной станции в Димитровграде (Ульяновская область).

Данный проект направлен на создание базовой технологии реакторных установок гражданского назначения на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым теплоносителем электрической мощностью 100 МВт (СВБР-100) и ее дальнейшее развитие. Количество существующих в мире проектов реакторных установок малой и средней мощности этого типа пока что невелико. Технология СВБР-100 по основным своим параметрам относится к IV поколению ядерных реакторов и поможет обеспечить России статус технологического лидера в мировой атомной энергетике.

Поставка генератора будет произведена в рамках заключенного в феврале договора между ООО «КомплектЭнерго» и ОАО «АКМЭ-инжиниринг». ООО «КомплектЭнерго» осуществит разработку, изготовление и поставку паротурбинной установки с турбогенератором и дополнительным оборудованием для атомной станции.

«АКМЭ-инжиниринг» – совместное государственно-частное предприятие, принадлежащее в равных долях Госкорпорации «Росатом» и энергоугольной компании ОАО «Иркутскэнерго» (подконтрольна En+ Group). Компания создана в 2009 году для реализации проекта разработки, выпуска в серию и коммерциализации реактора со свинцово-висмутовым теплоносителем на быстрых нейтронах – проект СВБР-100. Этот проект реализуется в рамках Федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и перспективу до 2020 года» и входит в число проектов Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России в рамках направления «Новая технологическая платформа: замкнутый ядерный топливный цикл и реакторы на быстрых нейтронах».


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика