Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ЭЛСИБ» изготовил 8 электродвигателей для Белоярской АЭС

Новости


09:54, 19 Апреля 13
Атомная Россия
«ЭЛСИБ» изготовил 8 электродвигателей для Белоярской АЭС

В апреле 2013 года на Белоярскую АЭС им. И. В. Курчатова (Свердловская область) из Новосибирска были доставлены два электродвигателя - АВЦ-5000/115-60/660-6/24УХЛ4 и АВЦ-2500-6000-6УХЛ4.

В рамках контракта ОАО «ОКБМ Африкантов» с НПО «ЭЛСИБ» на новом блоке атомной станции будут работать три электродвигателя АВЦ-5000/115-6000/660-6/24-УХЛ4 и один резервный.

Асинхронные электродвигатели с короткозамкнутым ротором вертикального исполнения были разработаны по техническому заданию заказчика для привода главных циркуляционных насосов первого и второго контуров реакторных установок на быстрых нейтронах БН-800.

В 2012 году для нужд Белоярской АЭС «ЭЛСИБом» было изготовлено 8 электродвигателей типа АВЦ мощностью 2500 и 5000/115 кВт, которые значительно повысят уровень безопасности и экономичности энергоблока.

На сегодняшний день строительство реактора БН-800 полностью завершено, специалистами осуществляется монтаж необходимого оборудования. Плановый срок ввода реактора в эксплуатацию – 2014 г.

Обслуживание электродвигателей включено в контракт.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика