13:44, 11 Марта 13
Атомная Россия
Российский проект АЭС средней мощности принципиально готов к строительству
Проект АЭС с водоводяным реактором (ВВЭР-640) разработан в Санкт-Петербургском «Атомэнергопроекте». Его технологические решения основаны целиком на пассивных системах безопасности – их работа обусловлена только законами физики, а не действиями техники или оператора.
В Санкт-Петербургском «Атомэнергопроекте» состоялось совещание по подготовке к коммерческому использованию проекта атомной электростанции средней мощности. Проект с мощностью энергоблока в 640 Мвт оптимален для стран и регионов с развивающейся энергосистемой.
Существенные преимущества проекта – повышение безопасности в сравнении с лучшими действующими АЭС, снижение количества оборудования и стоимости проекта, ориентированность на его серийное производство, в том числе, возможность организации такого производства на территории страны-Заказчика, снижение влияния на экологию. Так, в сравнении с проектом АЭС с реактором ВВЭР-1000, количество насосов и деаэраторов в проекте сокращено на 50%, теплообменников – на 30%, количество врезок трубопроводов в первый контур реактора – на 39%. Расчетная проектная величина полезного действия энергоблока – 33,6%.
Обоснованность проектных решений уже подтверждена экспертизами по экологии и безопасности в российских надзорных органах и результатами зарубежных экспертиз в Германии и США, как в области безопасности, так и по экономическим показателям.
По оценкам участников совещания для актуализации проекта, лицензирования и подготовки документации потребуется не более 1,5 лет. Под актуализацией проекта понимается приведение в соответствие с действующей нормативной базой, учет последних эффективных технических решений по АЭС с ВВЭР, перевыпуск расчетных обоснований с использованием современных расчетных кодов и методик, создание информационной модели.
Представители организаций атомной отрасли – партнеров проекта: ОАО «Атомэнергомаш», ОКБ «Гидропресс», ОАО «ЦКБМ», ОАО «Ижорские заводы», ОАБ НИЦ «Курчатовский институт», ОАО ГИ «ВНИПИЭТ» подтвердили готовность к актуализации проекта для коммерческой реализации. Материалы по проекту АЭС с ВВЭР-640 направлен в ГК «Росатом» для принятия решения о возможности его реализации на площадке Кольской АЭС-2 и за рубежом. Проектировщик отмечает, что в случае положительного решения первоочередная рабочая документация для начала строительно-монтажных работ может быть выдана в течение одного года.
Все новости за сегодня (17)
04:21, 15 Декабря 25
«Росатом» готовит кадры для первой в Турции атомной электростанции
дальше..
|
 |
04:16, 15 Декабря 25
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сохраняется устойчивый спрос на услуги по техприсоединению
дальше..
|
 |
04:10, 15 Декабря 25
ТГК-11 расширяет сферу применения золошлаков
дальше..
|
 |
03:53, 15 Декабря 25
Южно-Кузбасская ГРЭС израсходовала на ремонты 1,665 млрд рублей
дальше..
|
 |
03:49, 15 Декабря 25
«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов
дальше..
|
 |
03:47, 15 Декабря 25
В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов
дальше..
|
 |
03:42, 15 Декабря 25
В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс
дальше..
|
 |
03:38, 15 Декабря 25
«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран
дальше..
|
 |
03:36, 15 Декабря 25
В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино
дальше..
|
 |
03:32, 15 Декабря 25
Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей
дальше..
|
 |
03:28, 15 Декабря 25
Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году
дальше..
|
 |
03:13, 15 Декабря 25
«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ
дальше..
|
 |
02:30, 15 Декабря 25
«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов
дальше..
|
 |
02:28, 15 Декабря 25
«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России
дальше..
|
 |
02:25, 15 Декабря 25
Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день
дальше..
|
 |
02:22, 15 Декабря 25
«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова
дальше..
|
 |
02:17, 15 Декабря 25
В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный
дальше..
|
 |
|
 |
|
|