Главная / Новости / Отрасли ТЭК / АЭС «Эль-Дабаа» поможет в достижении целей устойчивого развития Египта до 2030 года

Новости


19:15, 16 Июля 21
Атомная Египет
АЭС «Эль-Дабаа» поможет в достижении целей устойчивого развития Египта до 2030 года

АЭС «Эль-Дабаа» поможет в достижении целей устойчивого развития Египта до 2030 года Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и министр электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта Мохаммед Шакер посетили площадку сооружения АЭС «Эль-Дабаа» (Арабская республика Египет) с рабочим визитом.

В составе делегации их сопровождали первый заместитель генерального директора по атомной энергетике госкорпорации «Росатом» - президент АО «АСЭ» Александр Локшин, директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров, председатель Управления по атомным электростанциям Египта (NPPA) Амгед Эль-Вакиль, заместитель министра финансов Египта Ахмед Кучук, председатель Управления по ядерному и радиационному контролю Египта Сами Аталла, председатель совета директоров Египетской электроэнергетической холдинговой компании (EEHC) Габер Десуки, Посол Гамаль Гетани, председатель Управления по атомной энергии Египта (EAEA) Амр Эль-Хадж, а также руководство инженерного управления Вооруженных сил Египта, проектные команды Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» и NPPA.
 
Амгед Эль-Вакиль, председатель Управления по атомным электростанциям Египта, приветствовал членов делегации с египетской и российской сторон.
 
«Команды работают как единый организм, ставят большие цели и прилагают все усилия для их достижения. Результатом такой слаженной работы стало, пожалуй, важнейшее событие текущего этапа проектирования: в конце июня мы вместе с заказчиком передали регулятору весь пакет документации, необходимой для получения разрешения на сооружение первых двух энергоблоков», - отметил Алексей Лихачёв.
 
«Мы наблюдаем позитивную динамику в реализации проекта. Безусловно, планомерное приближение к египетской ядерной мечте проходит при полной поддержке политического руководства Египта. Какими бы сложными ни были стоящие перед нами вызовы, египетско-российская команда профессионалов сможет успешно с ними справиться», - заявил Мохаммед Шакер.
 
Александр Локшин охарактеризовал визит как «продуктивный и насыщенный». По его мнению, в ходе поездки «удалось осуществить сверку часов с египетскими партнерами и наметить дальнейшие шаги к выполнению поставленных задач».
 
В свою очередь, Амгед аль-Вакиль добавил, что «строительство АЭС станет толчком к дальнейшему экономическому развитию страны, поможет в достижении целей устойчивого развития Египта до 2030 года и даст стимул для повышения промышленного и туристического потенциала Египта в целом и провинции Матрух, в частности».
 
В ходе визита делегация посетила площадку строительства энергоблоков, где первым лицам доложили о текущем статусе работ, а также осмотрела портовые сооружения, которые планируется использовать для транспортировки тяжелого оборудования для АЭС. Кроме того, почетные гости побывали в городке для проживания российских работников проекта. Там они посетили типовую квартиру, спортивный центр, школу и детский сад. Руководители Росатома оценили готовность социальной инфраструктуры и пообщались с проживающими в городке соотечественниками.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика