Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Первые 100 МВт Кузьминсой ВЭС поступили в энергосистему России

Новости


12:33, 5 Июня 23
Альтернативная энергетика Россия Северо-Кавказский ФО
Первые 100 МВт Кузьминсой ВЭС поступили в энергосистему России

Первые 100 МВт Кузьминсой ВЭС в Ставропольском крае поступили в энергосистему России Ветростанция в Ставропольском крае имеет установленную мощность 160 МВт и состоит из 64 ветроэнергетических установок. Степень локализации оборудования объекта, подтвержденная Министерством промышленности и торговли РФ, составила 68 %.

«Кузьминская ветроэлектростанция — наш восьмой ветропарк на юге России и шестой в Ставропольском крае. Несмотря на санкционное давление, мы не остановили строительство объекта. Первые 100 МВт уже поступили в единую энергосистему страны. В сжатые сроки была восстановлена цепочка поставщиков, налажено замещение ушедших технологий российскими разработками и обеспечение производства необходимыми компонентами. Кузьминская ВЭС — наша первая ветроэлектростанция, укомплектованная на новой цепочке поставок с учетом укрепления технологического суверенитета ветроэнергетической отрасли», — отметил Григорий Назаров, генеральный директор АО «НоваВинд».
 
«Ввод Кузьминской ВЭС, шестого по счету объекта ветрогенерации на Ставрополье за последние годы, — это еще один шаг в развитии зеленой энергетики, который делает наш регион вместе с Росатомом. Уже в конце 2023 года доля энергии ветра, солнца и воды в энергобалансе Ставропольского края превысит 12 %. Вводимые в строй дополнительные энергетические мощности являются нашим общим вкладом в укрепление российского технологического суверенитета и декарбонизацию экономики. Зеленая энергетика позволяет Ставропольскому краю ежегодно уменьшать углеродный след на 900 тыс. тонн парниковых газов за счет отказа от использования традиционных видов топлива. К 2025 году объем выбросов углекислого газа на Ставрополье снизится на 1,3 млн т», — сказал Владимир Владимиров, губернатор Ставропольского края.
 
Фото: НоваВинд


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика