Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Первые киловатты Кузьминской ВЭС Росатома поступили в электросеть России

Новости


11:38, 5 Июня 23
Альтернативная энергетика Россия Северо-Кавказский ФО
Первые киловатты Кузьминской ВЭС Росатома поступили в электросеть России

Первые киловатты Кузьминской ВЭС Росатома поступили в электросеть России Степень локализации оборудования объекта, подтвержденная Министерством промышленности и торговли РФ, составила 68%.

«Кузьминская ветроэлектростанция – наш восьмой ветропарк на юге России и шестой – в Ставропольском крае. Несмотря на санкционное давление, мы не остановили строительство объекта. Первые 100 МВт уже поступили в единую энергосистему страны. В сжатые сроки была восстановлена цепочка поставщиков, налажено замещение ушедших технологий российскими разработками и обеспечение производства необходимыми компонентами. Кузьминская ВЭС – наша первая ветроэлектростанция укомплектованная на новой цепочке поставок с учетом укрепления технологического суверенитета ветроэнергетичской отрасли», - отметил Григорий Назаров, генеральный директор АО «НоваВинд».
 
«Ввод Кузьминской ВЭС, шестого по счету объекта ветрогенерации на Ставрополье за последние годы, - это еще один шаг в развитии «зеленой» энергетики, который делает наш регион вместе с Росатомом. Уже в конце 2023 года доля энергии ветра, солнца и воды в энергобалансе Ставропольского края превысит 12%. Вводимые в строй дополнительные энергетические мощности являются нашим общим вкладом в укрепление российского технологического суверенитета и декарбонизацию экономики. «Зеленая» энергетика позволяет Ставропольскому краю ежегодно уменьшать углеродный след на 900 тысяч тонн парниковых газов за счет отказа от использования традиционных видов топлива. К 2025 году объем выбросов углекислого газа на Ставрополье снизится на 1,3 миллиона тонн в год», - сказал Владимир Владимиров, губернатор Ставропольского края. 
 
Для справки:
 
АО «НоваВинд» - дивизион Росатома, основная задача которого – консолидировать усилия Госкорпорации в передовых сегментах и технологических платформах электроэнергетики. Компания была основана в сентябре 2017 г. В контуре НоваВинд сосредоточено управление всеми компетенциями Росатома в ветроэнергетике – от проектировани и строительства до энергетического машиностроения и эксплуатации ветроэлектростанций. На сегодняшний день АО «НоваВинд» ввело в эксплуатацию 880 МВт ветроэнергетических мощностей. Всего до 2027 г. Росатом введёт в эксплуатацию ветроэлектростанции общей мощностью порядка 1,7 ГВт.
 
Сегодня энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Россия продолжает модернизацию энергокомплекса, в том числе, атомных мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли ветрогенерации и атомных мощностей, она будет только расти.
 
Российские партнеры проектов Росатома в ветроэнергтике наращивают выпуск необходимой техники и оборудования, укрепляя технологический суверенитет страны. Задача по производству собственных компонентов также решается в контуре Росатома. В Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» запущен соответствующий проект. В 2027 году на территории России будет запущено крупнотоннажное производство постоянных редкоземельных магнитов полного цикла мощностью 1000 тонн с выходом на плановую мощность в 2028 году, с возможностью увеличения объема изготовления свыше 3000 тонн после 2030 года. Также Росатом анонсировал запуск производства лопастей на базе собственного композитного дивизиона. 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика