Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Эстонии ушел под воду парк солнечных батарей

Новости


05:55, 3 Апреля 23
Альтернативная энергетика Эстония
В Эстонии ушел под воду парк солнечных батарей

В Эстонии ушел под воду парк солнечных батарей Вышедшая из берегов река Мустйыэ, самый крупный приток Гауи в Эстонии, во время половодья затопила парк солнечных батарей возле деревни Хюрова в волости Рыуге, Вырумаа, расположенной примерно в 10 километрах к северу от границы с Латвией.

Большая часть панелей погрузилась в воду, а над водной поверхностью выступает только их верхняя часть.
 
Как сказал Арго Золудев, начальник дивизона службы электроснабжения юго-восточного региона компании Leonhard Weiss, этот факт не означает катастрофу, так как СЭС не подключена к сети и не представляет угрозы для местного населения.
 
«Провода изолированы, большинство кабелей проложено под землей. Разъемы находятся в середине панели. Инвертор сам отключается при контакте с водой, все защищено от коротких замыканий», — пояснил Золудев.
 
Райнер Ярв, директор отдела электроснабжения Leonhard Weiss OÜ, добавил, что при проектировании подстанций и точек подключения компания учла возможный максимальный подъем уровня воды, а под подстанциями и панелями подключения, принадлежащими Elektrilevi OÜ, установлены купола соответствующей высоты.
 
По словам Юрия Курганова, руководителя проекта Nordic Power Management, компании, спроектировавшей солнечный парк, к сожалению, компания не знала, что риск затопления в этом месте настолько велик. «Парк спроектирован таким образом, что все панели остались за пределами запретно-охранной зоны реки. Закон не нарушен, это просто несчастный случай», — сказал он. Курганов добавил, что общался с владельцем солнечного парка и на данный момент нет сведений, что в парке что-либо сгорело.
 


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика