Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Узбекистан к 2030 году введет в эксплуатацию 15 ГВт мощностей ВИЭ

Новости


09:14, 7 Марта 23
Альтернативная энергетика Узбекистан
Узбекистан к 2030 году введет в эксплуатацию 15 ГВт мощностей ВИЭ

Узбекистан к 2030 году введет в эксплуатацию 15 ГВт мощностей ВИЭ Саудовская компания «ACWA Power», Министерство инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан и «Национальные электрические сети Узбекистана» подписали инвестиционные соглашения и соглашения о покупке электрической энергии.

Общий объем инвестиций, направленных в энергетические проекты компанией «ACWA Power», на сегодняшний день составляет 7,5 миллиарда долларов.
 
Соглашения предусматривают ввод двух солнечных фотоэлектрических станций общей мощностью 1400 МВт в Ташкентской и Самаркандской областях и трех систем накопления энергии общей мощностью 1200 МВт в Ташкентской, Бухарской и Самаркандской областях.
 
Соглашения предусматривают введение в эксплуатацию фотоэлектрической станции мощностью 400 МВт и системы накопления энергии мощностью 400 МВт в Ташкентской области, солнечной станции мощностью 1000 МВт и системы накопления энергии мощностью 400 МВт в Самаркандской области, а также системы накопления энергии мощностью 400 МВт в Бухарской области. В проекты включено строительство высоковольтных линий электропередачи.
 
В ходе мероприятия дан старт строительству крупной солнечной фотоэлектрической станции мощностью 400 МВт в Ташкентской области. После ввода в эксплуатацию этой электростанции будет производиться 900 млн кВт·ч электроэнергии в год. В результате будет сэкономлено 257 миллионов кубометров природного газа и предотвращены выбросы в атмосферу 360 тыс. тонн вредных газов.
 
Следует отметить, что к 2030 году 35% электроэнергии в Узбекистане должно производиться из возобновляемых источников энергии. К этому времени будет введено в эксплуатацию 15 000 МВт мощностей – 10 000 МВт солнечных электростанций и 5 000 МВт ветряных электростанций.
 
В настоящее время в Узбекистане компанией «ACWA Power» реализуются проекты по строительству 5 электростанций общей мощностью 4100 МВт, в частности, 4 ветряных электростанции мощностью 2600 МВт и 1 современная тепловая электростанция мощностью 1500 МВт. Следует отметить, что современная теплоэлектростанция мощностью 1500 МВт, возводимая компанией в Сырдарьинской области, будет введена в эксплуатацию уже в этом году.
 
Проект по внедрению систем накопления энергии в Узбекистане станет крупнейшей в регионе аккумулирующей системой, которая будет играть важную роль в стабилизации энергосистемы и развитии возобновляемых источников энергии в стране.
 
Системы накопления энергии предотвращают влияние нестабильных возобновляемых источников энергии на единую сеть. С их помощью можно накапливать излишки электроэнергии в период производства и использовать накопленную энергию в период низкой выработки.
 
При вводе в эксплуатацию этих проектов можно будет обеспечить электроэнергией 1,2 млн домохозяйств на территории республики и предотвратить выброс около 1,6 млн тонн вредных газов в год.
 
Инвестиционные соглашения подписаны между Министерством инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан и компанией «ACWA Power», а соглашения о закупке электроэнергии - между АО «Узбекские национальные электрические сети» и компанией «ACWA Power».
 
Напомним, что в ходе визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Королевство Саудовской Аравии в августе 2022 года компания «ACWA Power» подписала соглашение об инвестиционном сотрудничестве с Министерством энергетики Республики Узбекистан и Министерством инвестиций, промышленности и торговли, которое предусматривает введение инвестиций в размере 10 миллиардов долларов в ближайшие пять лет.
 
Проекты, реализуемые в Ташкентской, Самаркандской и Бухарской областях, привлекут инвестиции в размере 2,5 миллиардов долларов. Недавно с компанией было подписано соглашение о реализации проекта по производству зеленого водорода в республике, сообщает пресс-служба Министерства энергетики Республики Узбекистан.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика