Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Природа, климат и инфраструктура Бразилии позволяют разместить до 338 ГВт солнечных электростанций

Новости


18:09, 6 Марта 23
Альтернативная энергетика Бразилия
Природа, климат и инфраструктура Бразилии позволяют разместить до 338 ГВт солнечных электростанций

Природа, климат и инфраструктура Бразилии позволяют разместить до 338 ГВт солнечных электростанций Согласно результатам исследования, в 27 штатах Бразилии можно разместить до 337,8 ГВт СЭС, что эквивалентно 40% мощности солнечных электростанций, действовавших по всему миру в конце 2021 г. К началу 2023 г. в стране действовало 5,4 ГВт СЭС.

Природно-климатические и инфраструктурные условия Бразилии позволяют разместить на территории страны чуть менее 338 гигаватт (ГВт) солнечных электростанций (СЭС). Такой вывод сделали ученые из Немецкого аэрокосмического центра, Федерального университета Рио-де-Жанейро (Бразилия) и Университета Сан-Франсиско-де-Кито (Эквадор), которые рассчитали потенциал использования СЭС для каждого бразильского штата. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.
 
Ученые при реализации проекта использовали данные об энергетической инфраструктуре Бразилии, которые собираются Бразильским агентством по регулированию электроэнергетики, а также Управлением энергетических исследований (EPE). Опираясь на сведения о мощности солнечного излучения в Бразилии в 2019 г., исследователи рассчитали потенциал ввода СЭС для каждого штата с помощью модели анализа энергетических данных (EnDAT), разработанной Немецким аэрокосмическим центром. Модель учитывает территории, где невозможно разместить СЭС, а также площадь крыш, фасадов и открытых пространств, пригодных для монтажа панелей.
 
Согласно результатам исследования, в 27 штатах Бразилии можно разместить до 337,8 ГВт СЭС, что эквивалентно 40% мощности солнечных электростанций, действовавших по всему миру в конце 2021 г. (849,5 ГВт, согласно данным Международного агентства по возобновляемым источникам энергии). Наибольшим потенциалом обладают «восточные» штаты Баия и Минас-Жерайс, а также штат Мату-Гросу в центральной части страны, на которые в общей сложности приходится более трети максимально возможной мощности бразильских СЭС (125,5 ГВт из 337,8 ГВт).
 
По оценке ассоциации "Глобальная энергия", доля СЭС в структуре выработки электроэнергии в Бразилии в 2021 г. составляла 2,5%. К началу 2023 г. в стране действовало 5,4 ГВт СЭС, при этом еще 7,4 ГВт находилось на стадии строительства.
 
 
Фото: Ассоциация "Глобальная энергия"


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ

На церемонии награждения председатель правительства РФ Михаил Мишустин отметил уникальность архитектурного решения здания, сооруженного при поддержке «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика