Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Узбекистане в 2023 году установят солнечные панели суммарной мощностью 1700 МВт

Новости


07:14, 28 Февраля 23
Альтернативная энергетика Узбекистан
В Узбекистане в 2023 году установят солнечные панели суммарной мощностью 1700 МВт

В Узбекистане в 2023 году установят солнечные панели суммарной мощностью 1700 МВт Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 27 февраля провел совещание по расширению использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Сегодня доля «зеленых» источников в мировой энергетике достигла почти 30 процентов, а в некоторых европейских странах превысила 80-90 процентов.
 
Узбекистан также активно работает в этом направлении. За последние три года в энергетику привлечены прямые инвестиции в размере 8 миллиардов долларов. В частности, в Навоийской и Самаркандской областях запущены солнечные электростанции. В этом году строятся еще 18 таких станций, результатом чего станет увеличение генерации электроэнергии для нужд домохозяйств на 50 процентов.
 
В целом вопросы энергетики находятся под постоянным вниманием и контролем главы нашего государства. Инициируется множество новых проектов, определяются конкретные задачи в ходе поездок в регионы.
 
Постановлением главы государства от 16 февраля текущего года принята масштабная программа по ускореннию внедрения возобновляемых источников энергии в Узбекистане. В частности, организована компания “Яшил энергия”, ей направлено начальное финансирование в размере 10 миллионов долларов.
 
Согласно программе, в нынешнем году предусматривается установка солнечных панелей суммарной мощностью 1 тысяча 700 МВт на предприятиях, объектах социальной сферы и жилых домах.
 
На совещании ответственные лица доложили об организационных и финансовых аспектах работы в этом направлении.
 
В частности, указано, что на объектах социальной сферы и государственных ведомствах будут установлены солнечные панели мощностью 220 МВт, на предприятиях - 1300 МВт, на вновь строящихся многоквартирных домах - 15 МВт. Соответствующая работа активно стартовала в Андижане, Кашкадарье, Сурхандарье, Фергане, Навои и Самарканде. Глава нашего государства дал указания по правильной организации этой работы на местах.
 
На совещании рассмотрены также меры, которые необходимо принять в других отраслях энергетики, в том числе вопросы стабильного обеспечения населения природным газом, повышения энергоэффективности отраслей экономики и социальной сферы, перевода производств с высоким потреблением газа на уголь, расширения геологоразведочных работ, развития действующих и разработки новых месторождений углеводородного сырья.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика