Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Модули «Хевел» установлены на крышах медицинских учреждений и детских садов в Узбекистане

Новости


13:23, 9 Февраля 23
Альтернативная энергетика Узбекистан
Модули «Хевел» установлены на крышах медицинских учреждений и детских садов в Узбекистане

Модули «Хевел» установлены на крышах медицинских учреждений и детских садов в Узбекистане Гетероструктурные солнечные модули «Хевел» мощностью 400 кВт обеспечат электроснабжение детских образовательных и медицинских учреждений. Солнечные установки мощностью от 5 до 15 кВт уже смонтированы на крышах 18 детских садов и 24 поликлиник Бухарской области Узбекистана.

Проектирование, комплексную поставку, монтаж и наладку оборудования по данным проектам реализовала компания «Белтехторг». Российские солнечные модули для партнера поставила компания «Вольта Энерджи».
 
«Гетероструктурные модули «Хевел» отличаются высокой эффективностью на квадратный метр площади и обеспечивают максимальную выработку в климатических условиях Центральной Азии, поэтому оптимальны именно для крышных установок, – рассказал Николай Попов, директор «Вольта Энерджи», официального дистрибьютора завода «Хевел» в России и СНГ.
 
Власти Узбекистана сформировали эффективную систему стимулов для внедрения ВИЭ. Так, в стране действует программа поддержки для бюджетных учреждений в сфере образования и здравоохранения, реализация которой позволит замещать до 15% энергопотребления таких объектов за счёт крышных солнечных электростанций.
 
С 2023 года ряд социальных объектов обязали покрывать не менее 25% потребления горячей воды и наружного освещения за счет возобновляемой энергии. Речь идёт про супермаркеты, магазины, рынки, торговые склады, бензиновые и газовые автозаправки, аэропорты, железнодорожные и автовокзалы, частные образовательные и медицинские организации, коммерческие банки и их филиалы.
 
При размещении на своих участках «зеленых» генерирующих установок компании и частные лица освобождаются от уплаты имущественного и земельного налогов. Согласно национальному закону «О возобновляемых источниках энергии», для установки источников зеленой энергии не требуется никаких разрешительных документов. Также Узбекистан предоставляет физлицам компенсацию расходов на приобретение солнечных фотоэлектрических станций и солнечных водонагревателей в размере 30%.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика