Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Концерн Eesti Energia анализирует техническое решение водного накопителя в промзоне шахты «Эстония»

Новости


10:19, 30 Декабря 22
Альтернативная энергетика Эстония
Концерн Eesti Energia анализирует техническое решение водного накопителя в промзоне шахты «Эстония»

Концерн Eesti Energia анализирует техническое решение водного накопителя в промзоне шахты «Эстония» Eesti Energia заключил с инженерным бюро Steiger договор с целью начать анализ технического решения планируемого водного накопителя, целью которого является определение точного местоположения необходимых сооружений и уточнение затрат инвестиции.

Водный накопитель, строительство которого запланировано в промышленной зоне шахты «Эстония» в Ида-Вирумаа, представляет собой масштабный проект экономики замкнутого цикла, при строительстве которого используются возникающий при использовании сланца известняковый щебень и закрытые шахтные туннели. Станция действует как мощный аккумулятор, после запуска она будет помогать обеспечивать энергетическую безопасность и стабильность электросети.
 
По словам директора проекта Eesti Energia Вельо Александрова, работы по развитию водного накопителя идут в запланированном темпе, и каждый следующий этап приближает завершение строительства накопителя, который важен для всей Эстонии, поскольку способен предлагать энергорынкам различные услуги.
 
«Обеспечение энергетической безопасности и энергетической независимости Эстонии за счет собственных активов важнее, чем когда-либо прежде. В связи с планируемым не позднее 2026 года подключением к энергосистеме континентальной Европы, чрезвычайно важно, чтобы в странах Балтии были созданы необходимые энергетические рынки и производственные или накапливающие активы, с помощью которых можно обеспечить надежность поставок максимально экологичным и выгодным способом», – сказал Александров. «Международный интерес к гидроаккумулятору «Эстония» очень высок, потому что это уникальный проект. В течение следующего года мы проведем основательные и разносторонние исследования, которые должны дать уверенность в том, что наше решение будет работать».
 
За анализом технического решения, который будет готов весной, последует предварительное проектирование с необходимыми исследованиями. По плану эти работы по должны быть завершены к концу 2023 года, а инвестиционное решение должно быть принято в первой половине 2024 года.
 
По словам проектного геолога инженерного бюро Steiger Харди Аосаара, стоящая перед компанией задача является уникальной во всем мире, но для ее решения создана самая лучшая команда.
 
«Проект водного накопителя «Эстония» – хороший пример нестандартного мышления. В рамках этого проекта планируется повторно использовать инфраструктуру старой сланцевой шахты, образующиеся в горнодобывающей промышленности отходы, или пустую породу, а результат работы будет вносить вклад в обеспечение надежности энергоснабжения Эстонии», – сказал Аосаар. «Помимо очень интересного инженерно-технического вызова, этот проект – хорошая возможность для сотрудничества с нашим немецким партнером Fichtner. Также мы призвали на помощь лучшие в Эстонии компетенции в области строительной геологии и горного инженерного дела. Мы верим, что наша команда является лучшей для решения таких уникальных в мировом масштабе задач, и при помощи своих знаний и возможностей мы можем ускорить разработку водного накопителя Eesti Energia».
 
Станция мощностью до 225 мегаватт будет работать как большой аккумулятор. Ее верхний резервуар будет построен на фундаменте из пустой породы, а в качестве нижнего резервуара будет использоваться закрытая шахта. При недостатке электроэнергии в энергосистеме вода из верхнего резервуара по трубам будет поступать в электротурбину, преобразующую энергию течения в электрическую, далее вода будет попадать в нижний резервуар. Когда электричество будет дешевым, вода будет закачиваться обратно, чтобы при необходимости повторить процесс. Станция начнет работу в 2026 году.
 
Уникальным решение Eesti Energia является и потому, что напор гидроаккумулятора, то есть высота между верхним и нижним водохранилищами, увеличивается за счет повторного использования пустой породы, возникающей при обогащении горной массы шахты «Эстония». Также проект делает особенным использование шахты в качестве водохранилища для гидроэлектростанции.
 
Концепция планируемого аккумулятора может быть экспортирована в другие страны. Целевая группа – страны, рельеф местности которых не подходит для строительства классической гидроаккумулирующей электростанции (или страны, где влияние на окружающую среду при создании станции в природных условиях слишком велики) и где есть закрытые или закрывающиеся шахты.
 
Поиск технического решения и предварительный проект водного накопителя Eesti Energia поддерживает Фонд предпринимательства и инноваций.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика