Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Катар запустил крупнейшую в стране солнечную электростанцию мощностью 800 МВт

Новости


05:11, 23 Октября 22
Альтернативная энергетика Катар
Катар запустил крупнейшую в стране солнечную электростанцию мощностью 800 МВт

Катар запустил крупнейшую в стране солнечную электростанцию мощностью 800 МВт Консорциум французской TotalEnergies, японской Marubeni и катарской QatarEnergy запустил крупнейшую в Катаре солнечную электростанцию Al Kharsaah мощностью 800 МВт, построенную в 80 километрах от Дохи.

Одна из крупнейших солнечных электростанций на Ближнем Востоке Al Kharsaah была открыта Его Высочеством шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани. Церемония ознаменовала завершение строительных работ и запуск СЭС, которая теперь подключена к национальной сети.
 
Al Kharsaah, расположенная в 80 км к западу от столицы, является первой крупномасштабной фотоэлектрической электростанцией в Катаре с установленной мощностью 800 МВт. Станция построена на территории площадью 1000 гектаров, что эквивалентно примерно 1400 футбольным полям, и включает 2 миллиона высокоэффективных двусторонних модулей, установленных на одноосных трекерах. Эти панели, оснащенные фотогальваническими элементами спереди и сзади, улавливают прямые солнечные лучи с одной стороны и отраженные от земли — с другой, тем самым оптимизируя производство электроэнергии.
 
Al Kharsaah может обеспечить 10% пикового энергопотребления страны и предотвратит выбросы 26 миллионов тонн СО₂ в течение всего срока службы.
 
«После нашего недавнего участия в гигантских СПГ-проектах NFE и NFS вместе с QatarEnergy мы с гордостью объявляем сегодня о запуске солнечной электростанции в Аль-Харсаах. Этот гигантский проект, который внес свой вклад в дорожную карту устойчивого развития Катара, еще раз демонстрирует способность TotalEnergies поддерживать страны-производители в их энергетическом переходе, сочетая производство природного газа и солнечную энергию для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию, — сказал Патрик Пуянне, председатель и генеральный директор TotalEnergy. — Это еще одна веха в наших давних и доверительных отношениях с QatarEnergy, приближающая к нашей цели — 35 ГВт производственных мощностей к 2025 году».
 
Электростанция была разработана и эксплуатируется компанией Siraj 1, 40% которой принадлежит консорциуму, образованному TotalEnergies (49%) и Marubeni (51%), и 60% QatarEnergy Renewable Solutions. Проект включает в себя 25-летнее соглашение о покупке электроэнергии между Siraj 1 и оператором электросетей Kahramaa.
 
Открытие СЭС Al Kharsaah последовало за недавним выбором TotalEnergyes в качестве первого международного партнера QatarEnergy для проектов по производству сжиженного природного газа (СПГ) North Field East (NFE) и North Field South (NFS). Участие в этих проектах позволит TotalEnergies увеличить производство СПГ на 3,5 млн тонн в год к 2028 году в соответствии с целью компании увеличить долю природного газа в структуре продаж до 50% к 2030 году.
 
Ннедавно QatarEnergy объявила о новом проекте по соляризации промышленных городов Рас-Лаффан и Месаид при поддержке TotalEnergy. Этот проект с установленной мощностью 900 МВт станет второй важной вехой в стратегии QatarEnergy по сокращению углеродного следа своих объектов к 2030 году и созданию 5 ГВт мощностей по выработке возобновляемой энергии к 2035 году.
 
Герман Плиев, Energyland.info


Все новости за сегодня (8)
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика