Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Норвежская нефтегазовая компания Equinor строит в Северном море крупнейший в мире плавучий ветропарк

Новости


11:13, 4 Сентября 22
Альтернативная энергетика Норвегия
Норвежская нефтегазовая компания Equinor строит в Северном море крупнейший в мире плавучий ветропарк

Норвежская нефтегазовая компания Equinor строит в Северном море крупнейший в мире плавучий ветропарк Hywind Tampen, строящаяся в 140 км от побережья Норвегии, станет первой в мире плавучей ветроэлектростанцией, предназначенной для электроснабжения морских нефтегазодобывающих платформ.

ВЭС будет обеспечивать электроэнергией нефтегазовые месторождения Снорре и Гульфакс в норвежском секторе Северного моря. 
 
Суммарная мощность ветряной электростанции составит 88 МВт (11 ветрогенераторов по 8 МВт каждый). Запуск первых семи ВЭУ, установленных на глубине от 260 до 300 метров, запланирован на 2022 год, а ещё четыре будут введены в эксплуатацию весной 2023 года. Производство электроэнергии планируется начать в третьем квартале 2022 года.
 
Когда Hywind Tampen заработает, Equinor будет эксплуатировать почти половину (47 процентов) мировых плавучих ветровых мощностей.
 
Hywind Tampen станет испытательным полигоном для дальнейшего развития морской ветроэнергетики, изучения использования новых и более крупных турбин, методов установки, упрощенных швартовок, бетонных конструкций и интеграции газовых и ветряных систем производства электроэнергии.
 
Плавучая ветроэлектростанция состоит из 11 ветроустановок, установленных на плавучих бетонных конструкциях с общей системой крепления. Ветрогенераторы будут объединены в сеть подводным кабелем протяженностью 2,5 км и мощностью 66 кВ.
 
 
По оценкам, ветряная электростанция покроет около 35% годового спроса на электроэнергию пяти платформ Snorre A и B и Gullfaks A, B и C. В периоды более высокой скорости ветра этот процент будет значительно выше.
 
Решение в области ветроэнергетики поможет сократить использование энергии газовых турбин для морских месторождений Снорре и Гульфакс, а также сократить выбросы CO2 на 200 000 тонн и выбросы NOx на 1 000 тонн в год.
 
К 2030 году Equinor рассчитывает довести суммарную мощность своей ВИЭ-генерации до 12–16 ГВт. Две трети из них будут обеспечивать ветропарки.
 
Неподалёку от норвежского города Берген стартовала реализация более крупного проекта плавучей ВЭС – Trollvind мощностью 1 ГВт. Также готовится к запуску другой морской гигант – крупнейшая в мире офшорная ветряная электростанция Dogger Bank мощностью 3,6 ГВт. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика