Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Ташкенте установлена СЭС мощностью 200 кВт на крыше главного здания «Узкимёсаноат»

Новости


04:35, 21 Июня 22
Альтернативная энергетика Узбекистан
В Ташкенте установлена СЭС мощностью 200 кВт на крыше главного здания «Узкимёсаноат»

В Ташкенте установлена СЭС мощностью 200 кВт на крыше главного здания «Узкимёсаноат» В здании АО «Узкимёсаноат» (корпоративная структура, объединяющая химические предприятия Республики Узбекистан) установлена и введена в эксплуатацию фотоэлектрическая станция мощностью 200 кВт. По предварительным оценкам, солнечная электростанция будет вырабатывать 296 400 кВтч «зеленой» электроэнергии в год.

Фотоэлектрическая станция подключена к городской электросети, которая и обеспечивает потребности АО «Узкимёсаноат» в электроэнергии, а излишки поставляются непосредственно в городскую электросеть. При этом электроэнергия, вырабатываемая в выходные и праздничные дни, полностью идет на нужды Ташкента.
 
В Узбекистане при установке устройств возобновляемых источников энергии (номинальной мощностью 0,1 МВт и выше) предусмотрено освобождение от налога на имущество сроком на 10 лет со дня ввода в эксплуатацию. Это позволит сократить расходы АО «Узкимёсаноат».
 
На сегодняшний день эксплуатация таких солнечных фотоэлектрических установок налажена в Ташкентском филиале Российского химико-технологического университета, в акционерных обществах «Махам-Чирчик» и «Навоиазот». Эффективное использование ВИЭ в химической промышленности, в том числе «Зеленой энергетики», является одним из основных планов АК «Узкимёсаноат».


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика