Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Болгария разработает дорожную карту по водородным технологиям

Новости


14:20, 14 Июня 22
Альтернативная энергетика Болгария
Болгария разработает дорожную карту по водородным технологиям

Болгарияразработает дорожную карту по водородным технологиям Развитие водородных технологий и возможности их финансирования согласно плану восстановления и устойчивого развития Болгарии представила на форуме в Софии заместитель министра энергетики страны Ива Петрова.

Среди участников дискуссионной встречи «Будущее водорода в Болгарии» были комиссар ЕС по инновациям, исследованиям, культуре и образованию Мария Габриэль, министр инноваций и роста Даниэль Лорер, министр образования и науки Николай Денков и другие.
 
В центре обсуждения было место водорода как важного фактора декарбонизации, энергетической безопасности и независимости от поставок углеводородов. Это не только предсталяет собой экологическую альтернативу нефти и природному газу, но и облегчает интеграцию возобновляемых источников энергии в систему электроснабжения. Это также один из немногих вариантов хранения электроэнергии, обеспечивающий адекватные условия для снижения углеродного следа в ключевых секторах, в которых трудно сократить выбросы CO2.
 
В плане восстановления и устойчивого развития Болгарии особое внимание уделяется реформам и стимулам для производства экологически чистой энергии, сказала заместитель министра Петрова. Схема поддержки пилотных проектов по производству зеленого водорода и биогаза предусматривает выделение 68,5 млн левов в рамках механизма восстановления и устойчивого развития. Интенсивность инвестиционной помощи составит от 45% до 65% в зависимости от типа предприятия (малое, среднее или крупное), но не превысит 15 млн евро для каждого из них. В долгосрочной перспективе ожидаемые результаты составляют не менее 55 МВт установленной мощности для производства зеленого водорода.
 
Эта политика включает в себя разработку национальной дорожной карты по раскрытию потенциала водородных технологий, в том числе зеленого водорода, и механизмов производства и поставок этого топлива. Также будут предложены изменения нормативно-правовой базы в этом направлении.
 
Будут упрощены процедуры лицензирования и выдачи разрешений на использование ВИЭ (солнечной и ветровой энергии), включая накопители энергии. Также будут обеспечены короткий административный ответ и более короткие сроки подключения этих установок к сети. Процедура для систем возобновляемой энергии для собственного использования до 1 МВт (например, крышная фотоэлектрическая энергетика для домашних хозяйств и малых и средних предприятий) будет упрощена за счет исключения технического согласования с оператором распределительной системы и поэтапной отмены обязанности по декларированию акциза. В результате к 30 июня 2026 года планируется ввести в эксплуатацию и подключить к сети 3,5 ГВт новых мощностей ВИЭ (ветровых и солнечных).


Все новости за сегодня (9)
07:01, 24 Апреля 24

Школьники Соснового Бора посетили Ленинградскую АЭС в рамках проекта «Папина и мамина работа»

дальше..
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика