Главная / Новости / Отрасли ТЭК / При строительстве Навоийской СЭС ни одна черепаха не пострадала

Новости


09:23, 8 Февраля 22
Альтернативная энергетика Узбекистан
При строительстве Навоийской СЭС ни одна черепаха не пострадала

При строительстве Навоийской СЭС ни одна черепаха не пострадала Понимая важность строительства новых электростанций для обеспечения растущего спроса на электроэнергию, Министерство энергетики Узбекистана со всей тщательностью подходит к экологической стороне этого процесса. Примером этому может служить операция «Спасение черепах», проведенная на месте строительства солнечной электростанции в Навоийской области.

Инвестором проекта является компания Masdar (ОАЭ).
 
Соблюдая установленные правила, перед проведением работ на объекте была четко обозначена его зона – с помощью временных ограждений, лент для маркировки и других мер. Затем наступил этап экологического исследования почвы. На данном участке были обнаружены норы, которые подходят для зимовки среднеазиатской черепахи, в связи с чем в октябре-ноябре 2020 года специалистами-экологами были бережно вскрыты верхние слои почвы и выполнен поиск для обнаружения зимующих черепах. 
 
Обнаруженные в результате поиска 29 черепах были перевезены в питомник с контролируемой температурой в соответствии с протоколом, согласованным с участвующими экологами и областным филиалом Госкомэкологии.
 
 
 
 
С целью дальнейшего помещения черепах в природные условия, экологами также проведена оценка для поиска подходящей зоны, примыкающей к северной границе проектной площадки, то есть в непосредственной близости от их бывшего местоположения. Далее предложенная зона проходит этап согласования с региональным представительством Госкомэкологии.
 
Черепах искали именно в норах, так как такой вид, как среднеазиатская черепаха активен с марта по май и с конца мая они уже прячутся в норах. В частности, в июне 2020 года в ходе проведения первых исследовательских работ на данном участке животных обнаружено не было, так как это время для них – период летней спячки.
 
Черепашьи норы используются в качестве одного из основных методов оценки количества и плотности нахождения черепах. При этом учитывается, что каждая отдельная черепаха может раскапывать несколько нор на территории, поэтому этот метод оценки популяции может привести только к приблизительной оценке численности черепах в пределах предлагаемого участка проекта, часто завышенной.
 
Аналогичная работа проводится по каждому проекту, сообщает пресс-служба Министерства энергетики Республики Узбекистан.
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика