Главная / Новости / Отрасли ТЭК / РусГидро и «Н₂ Чистая Энергетика» подписали соглашение о сотрудничестве в области водородной энергетики

Новости


12:08, 2 Сентября 21
Альтернативная энергетика Россия
РусГидро и «Н₂ Чистая Энергетика» подписали соглашение о сотрудничестве в области водородной энергетики

РусГидро и «Н2 Чистая Энергетика» подписали соглашение о сотрудничестве в области водородной энергетики В рамках Восточного экономического форума заместитель генерального директора РусГидро по проектному инжинирингу, устойчивому развитию и международному сотрудничеству Сергей Мачехин и генеральный директор ООО «Н₂ Чистая Энергетика» Алексей Каплун подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на реализацию совместных проектов в области водородной энергетики.

В соответствии с соглашением, стороны изучат возможность строительства новых гидроэлектростанций для энергообеспечения производства водорода и химических соединений на его основе. Планируется совместное проведение научно-исследовательских работ в области водородной энергетики, в том числе с целью внедрению передовых технологий топливных элементов и систем накопления энергии на основе водорода.
 
Интерес к водородной энергетике растет с каждым годом. Водород – высокоэффективное, экологически чистое топливо, которое может производиться путем электролиза воды. Этот процесс требует больших объемов электроэнергии, которую могут произвести гидроэлектростанции. Поскольку ГЭС относятся к возобновляемым источникам энергии, произведенный с использованием выработанной ими электроэнергии водород является полностью экологически чистым и не имеющим «углеродного следа». РусГидро, занимающее лидирующие позиции в области возобновляемой энергетики России, заинтересовано в продвижении водородных технологий.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика