Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Покровская СЭС использует первую в мире систему диагностики больших солнечных электростанций

Новости


09:42, 23 Июля 21
Альтернативная энергетика Украина
Покровская СЭС использует первую в мире систему диагностики больших солнечных электростанций

Покровская СЭС использует первую в мире систему диагностики больших солнечных электростанций Специалисты компании ДТЭК ВИЭ разработали систему диагностики и поддержания больших солнечных электростанций, которая повышает эффективность работы и обеспечивает прирост генерации на 4% в год. Покровская СЭС стала пилотной площадкой для реализации этого проекта.

Уникальность системы заключается в том, что она позволяет максимально автоматизировать процесс управления станцией. Оригинальное программное обеспечение, которое было разработано совместно с партнерами компании, собирает воедино и анализирует большие массивы информации, поступающие с различного оборудования. Раньше персоналу приходилось обрабатывать данные вручную, теперь система выполняет это автоматически.
 
В рамках проекта была также реализована первая в мире автоматическая беспилотная система мониторинга оборудования CЭС. Дрон на станции используется в качестве дополнительного инструмента диагностики оборудования и раньше управлялся оператором вручную. Беспилотник работает автономно (без оператора), 24/7 и в любую погоду. Выполняя облет по заданному маршруту, дрон осуществляет визуальный осмотр инфракрасной камерой, фиксирует данные и направляет их на облачный портал для обработки и анализа. Новая технология позволяет повысить точность диагностики оборудования до 91% и сократить количество ложных выездов на 95%.
 
Система цифрового мониторинга OD.ISSAY позволяет постоянно диагностировать состояние оборудования, работать на предупреждение аварийных ситуаций, уменьшая время простоев, а также упрощает работу персонала и нивелирует человеческий фактор.
 
Покровская солнечная электростанция (240 МВт), расположенная в Никопольском районе Днепропетровской области Украины, является второй по мощности СЭС в Европе.
 
840 тысяч фотоэлектрических панелей размещены на территории бывшего карьера по добыче марганца. Эти земли относятся к категории рекультивированных грунтов, которые не являются ценными для сельхозпроизводства.
 
В перспективе специалисты компании планируют масштабировать проект OD.ISSAY для дальнейшего использования на других солнечных станциях.


Все новости за сегодня (2)
09:21, 14 Декабря 25

«Волгоградэнерго» восстановило работу 86 воздушных ЛЭП

дальше..
07:57, 14 Декабря 25

В Урюпинске после атаки БПЛА тушат пожар на нефтебазе и эвакуируют жителей

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика