![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Казахстане функционируют 115 объектов ВИЭ суммарной мощностью 1634,7 МВт
07:17, 28 Мая 21
Альтернативная энергетика Казахстан В Казахстане функционируют 115 объектов ВИЭ суммарной мощностью 1634,7 МВт ![]() Казахстан обязуется достичь углеродной нейтральности к 2060 году.
С 1 июля 2021 года вступает в силу новый Экологический кодекс РК, соответствующий международным законодательным стандартам в сфере охраны окружающей среды. Казахстан сумел стать первой страной на постсоветском пространстве, где реализуется идея «зеленой экономики».
8 лет назад, 30 мая 2013 года. была утверждена «Концепция по переходу Республики Казахстан к «зеленой экономике». К этой дате был приурочен круглый стол «Зеленая экономика» – парадигма инновационного и устойчивого развития Казахстана», организованный библиотекой Елбасы совместно с программой ООН PAGE «Партнёрство для действий по зелёной экономике» и Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
В 2007 году на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Нурсултан Назарбаев предложил разработать глобальную энергоэкологическую стратегию и обсудить ее на Всемирном саммите ООН по устойчивому развитию.
В 2011 году на сессии ООН им выдвинута программа партнерства «Зеленый мост», призванная усилить «зеленый» экономический рост в регионе. Эта программа одобрена на всемирном саммите ООН по устойчивому развитию «Рио+20» в качестве межрегионального механизма по переходу к «зеленой» экономике.
Реализация одного из знаковых проектов Казахстана – выставки «ЭКСПО-2017» под названием «Энергия будущего» – позволила привлечь лучшие мировые технологии в области энергосбережения, новые разработки и технологии использования альтернативных источников энергии.
– Сегодня Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов устанавливает стратегические партнерские отношения с ведущими международными организациями и исследовательскими структурами европейских и азиатских стран, занимается конкретными прикладными проектами, отвечающими всем целям и задачам программы партнёрства «Зелёный мост»: трансфертом и внедрением зелёных технологий, организацией реально работающих механизмов притока международных зелёных инвестиций для бизнеса Казахстана, активной интеграцией казахстанского оборота углеродных единиц в общемировой рынок парниковых газов, – отметила председатель президиума ОЮЛ «Ассоциация экологических организаций Казахстана» Алия Назарбаева.
– С начала реализации концепции по переходу Казахстана к «зеленой» экономике концепции прошло уже 8 лет, и сейчас мы можем отметить достижение следующих результатов: в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в стране построено и функционируют 115 объектов ВИЭ суммарной мощностью 1634,7 МВт. Прогнозная выработка электрической энергии 115 объектами ВИЭ составит порядка 3,2 млрд кВт/ч или 3% от общего объема производства электроэнергии. За 2019 энергоемкость ВВП снижена на 33,1% от уровня 2008 года, целевой индикатор до 2025 года достигнут досрочно. Доля переработанных и утилизированных отходов производства в 2020 составила 36%, ТБО – 18%, услугами по сбору и вывозу отходов обеспечены 81% населения страны. В декабре 2020 года на «Саммите климатических амбиций» глава государства объявил, что Казахстан обязуется достичь углеродной нейтральности к 2060 году. В прошлом году мы приступили к разработке концепции низкоуглеродного развития. Сегодня все более актуальным становится реализация второй фазы концепции по переходу к «зеленой экономике». Вторая фаза ориентирована на 2021-2030 годы и предусматривает меры по преобразованию национальной экономики, ориентированной на бережное использование воды, поощрение и стимулирование развития и широкое внедрение технологий возобновляемой энергетики, – рассказал министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзум Мирзагалиев.
Читайте также:
Все новости за сегодня (1)
|
Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний». |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|