Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Узбекистан увеличит выработку экологически чистой энергии на 2500 МВт

Новости


12:11, 26 Января 21
Альтернативная энергетика Узбекистан
Узбекистан увеличит выработку экологически чистой энергии на 2500 МВт

Узбекистан увеличит выработку экологически чистой энергии на 2500 МВт Ожидается, что к 2030 году потребление электроэнергии в Узбекистане достигнет 110 миллиардов кВт/ч.

Благодаря сотрудничеству между Министерством энергетики Узбекистана, Министерством инвестиций и внешней торговли и компанией ACWA Power (ОАЭ) во исполнение соглашений, подписанных в марте 2020 года, были пройдены три основных этапа на пути реализации энергетических проектов по увеличению выработки экологически чистой энергии в Узбекистане на 2500 МВт. 
 
Церемония начала строительства проекта Сырдарьинской ТЭС мощностью 1500 МВт была проведена при участии глав делегаций двух стран, после чего были подписаны два СЗЭ и инвестиционные соглашения по двум ветроэлектростанциям, расположенным в Бухарской и Навоийской областях. В церемонии также участвовали высокопоставленные должностные лица Министерства энергетики Узбекистана, Министерства инвестиций и внешней торговли и компании ACWA Power.
 
Алишер Султанов, министр энергетики Узбекистана:
 
«Увеличению выработки экологически чистой энергии в Узбекистане предполагает достижение множества целей в области разработок и инвестиций за определенный период времени. Эффективная реализация наших планов позволит привлечь в Узбекистан больший объем инвестиций и повысить энергетический статус нашей страны. Министерство выражает глубокую благодарность компании ACWA Power и делегации Саудовской Аравии за начатую работу. Мы рассчитываем на долгосрочное и плодотворное сотрудничество».
 
Мохаммад Абунайян, председатель правления компании ACWA Power:
 
«Мы, представители ведущей компании Саудовской Аравии, гордимся тем, что играем значительную роль в реализации амбициозного плана Узбекистана по преобразованию энергетической отрасли в соответствии с действующим соглашением о сотрудничестве между двумя странами. Поскольку по этому пути мы движемся коллективно, я хотел бы поблагодарить официальную делегацию Саудовской Аравии во главе с министром инвестиций Халидом бен Абдулизазом Аль-Фалихом и послом Саудовской Аравии в Узбекистане Хишамом Мишалем Аль-Сувайлемом, которые оказали нам честь, приняв участие в церемонии начала строительства проекта  и подписании инвестиционных соглашений с правительством Узбекистана, что стало результатом высокой оценки нашим руководством экономических связей между Королевством Саудовская Аравия и Республикой Узбекистан. 
 
Старт строительства Сырдарьинской ТЭС, подписание СЗЭ и инвестиционного соглашения по ветроэлектростанциям «Баш» и «Джанкельды» в Бухарской и Навоийской областях, являющиеся ключевыми факторами перехода Узбекистана на использование ресурсов с низким уровнем углеводородных выбросов, подчеркивает стремление оставаться впереди процесса реформирования энергетической отрасли и стимулирования социально-экономического развития страны. Это также подтверждает соблюдение видения Саудовской Аравии 2030 с нашей стороны за счет диверсификации экономики, максимизации объема иностранных инвестиций за пределами Королевства Саудовская Аравия».
 
Сырдарьинская ТЭС
 
Церемония начала строительства  Сырдарьинской ТЭС мощностью 1500 МВт была проведена в торжественной атмосфере. КПД этого проекта общей расчетной стоимостью 1,2 миллиарда долларов США составляет около 60%, что позволит экономить почти вдвое больше природного газа, потребляемого в настоящее время для производства электроэнергии, по сравнению с другими электростанциями.
 
Проект предусматривает использование самых современных конструкционных решений, средств эксплуатации и контроля в режиме реального времени, спроектированных мировыми экспертами для круглосуточного управления процессом производства электроэнергии и бесперебойной подачи электроэнергии в национальную энергосистему Узбекистана через открытое распределительное устройство с воздушной изоляцией.
 
Ветроэлектростанции в Бухарской и Навоийской областях
 
Министерство энергетики Узбекистана и ACWA Power подписали два соглашения о закупке электроэнергии по двум ветроэлектростанциям совокупной мощностью 1000 МВт. Министерство инвестиций Узбекистана и ACWA Power подписали два инвестиционных соглашения.
 
Совокупная стоимость проектов возведения электростанций «Баш» и «Джанкельды», расположенных в Бухарской области и на границе Бухарской и Навоийской областей соответственно, составляет около 1,3 миллиарда долларов США. Ожидается, что реализация этих проектов позволит сократить углеродные выбросы на 1,6 миллиона тонн, тем самым способствуя достижению целей, поставленных правительством, по переводу 40% своих энергетических мощностей на возобновляемые источники энергии к 2031 году. 
 
Водородная энергетика
 
Министерством энергетики и компанией ACWA Power достигнуты договоренности по развитию водородной энергетики. Подписанное рамочное соглашение подразумевает первые шаги Узбекистана в достижении поставленной цели для борьбы с изменением климата и сокращения выбросов парниковых газов, путем научных исследований в области водородной и возобновляемой энергетики, озвученные также в Парижском соглашении в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата. 
 
Справка
 
Компания ACWA Power специализируется на разработке, финансировании и эксплуатации оборудования по производству электроэнергии и опресненной воды. Компания ACWA Power была зарегистрирована и учреждена в 2004 году в городе Эр-Рияд (Саудовская Аравия), ее штат насчитывает около 3500 сотрудников, а международное присутствие в настоящее время охватывает в 12 стран Ближнего Востока, Африки, Центральной и Юго-Восточной Азии.
 
Портфель компании ACWA Power включает 60 активов, инвестиционная стоимость которых составляет 61,2 миллиарда долларов США, производящих 38,7 ГВт электроэнергии и 5,8 миллиона м3/сутки опресненной воды, поставляемой на оптовой основе для удовлетворения потребностей государственных коммунальных и промышленных предприятий в рамках долгосрочных офтейкерных контрактов на основе аутсорсинга коммунальных услуг и моделей государственно-частного партнерства. 


Все новости за сегодня (21)
08:19, 29 Марта 24

Опытный вентиляторный завод в Санкт-Петербурге запитан от подстанции 110 кВ «Стенд»

дальше..
07:49, 29 Марта 24

В Краснодарском крае газифицирована новая поликлиника в станице Старовеличковская

дальше..
07:45, 29 Марта 24

МЭС Урала установят порядка 300 птицезащитных устройств на магистральных ЛЭП в Приуралье

дальше..
06:38, 29 Марта 24

Уралхиммаш отгрузил оборудование для котлов Краснодарской ТЭЦ

дальше..
06:37, 29 Марта 24

Белоярская АЭС отправила на утилизацию более 500 тонн металла в 2023 году

дальше..
06:34, 29 Марта 24

Студенты НГТУ НЭТИ вышли в полуфинал инженерного чемпионата CASE-IN

дальше..
06:31, 29 Марта 24

В Кугарчинском районе Республики Башкортостан проложен межпоселковый газопровод

дальше..
06:27, 29 Марта 24

МЭС Востока расчистят более 11 тысяч гектаров просек магистральных ЛЭП в Дальневосточном регионе

дальше..
05:49, 29 Марта 24

Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров арестован по делу о взятке

дальше..
05:39, 29 Марта 24

В Чувашии введен в эксплуатацию газопровод в деревне Вторые Вурманкасы

дальше..
05:36, 29 Марта 24

РусГидро рекультивирует Силинский карьер с использованием золы Артемовской ТЭЦ

дальше..
05:34, 29 Марта 24

Росатом получил Гран-при кадровой премии «Хрустальная пирамида»

дальше..
05:30, 29 Марта 24

«РН-Няганьнефтегаз» за 5 лет высадил 2 млн деревьев на площади 500 га

дальше..
05:25, 29 Марта 24

МЭС Юга обновят разъединители на высоковольтных подстанциях Кубани

дальше..
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика