Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом поможет разработать ТЗ на литий-ионные тяговые батареи и системы накопления энергии для «Росэкофлота»

Новости


14:38, 26 Мая 20
Альтернативная энергетика Россия Центральный ФО
Росатом поможет разработать ТЗ на литий-ионные тяговые батареи и системы накопления энергии для «Росэкофлота»

Росатом поможет разработать ТЗ на литий-ионные тяговые батареи и системы накопления энергии для «Росэкофлота» Интегратор Росатома по системам накопления энергии «Катодные Материалы» (входит в «ТВЭЛ») и АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» («НЦ ИКС») подписали соглашение о сотрудничестве.

Соглашение предусматривает, что интегратор Росатома примет участие в разработке технического задания на литий-ионные тяговые батареи и системы накопления энергии для зарядной инфраструктуры при запуске комплексного научно-технического проекта «Росэкофлот». Основная цель данной инициативы - создание электросудов и сопутствующей инфраструктуры с использованием возобновляемых источников энергии, а также литий-ионных технологий.
 
Литий-ионные аккумуляторные батареи получили широкое распространение в сфере электротранспорта ввиду ряда преимуществ: они не требуют дорогого обслуживания и специальных помещений для заряда, обладают высокой плотностью энергии и отсутствием «эффекта памяти».
 
«Литий-ионные батареи позволяют использовать до 90% емкости без снижения выдаваемой мощности, а это ключевая характеристика для электротранспорта. Применение данного решения приведет к увеличению популярности водного транспорта в России, позволит сделать его использование более бюджетным и экологичным. 
 
Литий-ионные аккумуляторные батареи не содержат свинца и агрессивных кислот, современные разработки также позволяют
повторно использовать такие аккумуляторы», – отметил руководитель направления электротранспорта ООО «Катодные Материалы» Алексей Горяев.
 
«На сегодняшний день использование литий-ионных аккумуляторов в подобных проектах — это мировой тренд благодаря их высокой
производительности, а также экологичности», – уверенно заявляет директор АНО «НЦ ИКС» Евгений Казанов.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика