Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Германия планирует довести до 70% долю электроэнергии, вырабатываемой ВИЭ

Новости


06:50, 15 Марта 18
Альтернативная энергетика Германия
Германия планирует довести до 70% долю электроэнергии, вырабатываемой ВИЭ

Германия планирует довести до 70% долю электроэнергии, вырабатываемой ВИЭ Германия к 2030 году увеличит долю электроэнергии, вырабатываемой на основе возобновляемых источников, почти до 70% от общего объема производства электроэнергии в стране. Это теоретически может подразумевать сокращение импорта углеводородов, в том числе российского газа.

На самом деле, вероятность отказа Германии от закупок трубопроводного газа в России и даже резкое сокращение импорта российского газа крайне мала. Во-первых, потому что перейти в Германии на стопроцентное производство электроэнергии из возобновляемых источников технически невозможно – это северная страна, и климатические условия не подходят для круглогодичного обеспечения ее, например, солнечной энергией. Во-вторых, себестоимость производства электроэнергии из возобновляемых источников значительно дороже, чем выработка электричества на газотурбинных электростанциях.

А Германия, равно как и большинство стран еврозоны, только недавно избавилась от проблемы дефляции, но не для того, чтобы главной проблемой экономики у нее стала высокая инфляция. Да и социальные последствия роста цен на электричество не заставят себя ждать. В-третьих, мода на «сланцевую революцию» в Европе уже прошла, если говорить о повальном увлечении Европы проектами по добыче сланцевого газа в 2008-2012 годах. И всем стало ясно, что сланцевый газ, по сравнению с недорогим природным газом, который Россия поставляет в Европу, намного дороже и несет в себе серьезные экологические риски.

Так что об отказе Германии импортировать российский газ речи пока не идет, а те объемы газа, которые Германия приобретает у России в настоящее время как раз и составляют примерно треть энергобаланса этой страны. Благодаря росту импорта газа в Германию «Газпром» в 2017 году увеличил долю на европейском рынке до 34%, и мы ожидаем, что в ближайшие несколько лет она не будет снижаться. Однако споры с «Нафтогазом» и неопределенность политической ситуации в Германии до конца марта может по-прежнему оказывать понижающее давление на акции «Газпрома».

На внутреннем немецком фронте пока без перемен. Ведущие партии Германии с большим трудом пытаются создать парламентскую коалицию, а лидер блока христианских демократов Ангела Меркель формально все еще не заняла пост канцлера ФРГ, и над ней, равно как и над всей Германией, пока висит дамоклов меч новых выборов в Бундестаг. Однако немецкие СМИ сообщили, что Меркель на днях подписала соглашение между партиями ХДС/ХСС и социал-демократами, благодаря которому правящая коалиция в Бундестаге все-таки может быть создана.

Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика