Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Арктической зоне создается горнопромышленный кластер

Новости


04:56, 24 Января 22
Россия
В Арктической зоне создается горнопромышленный кластер

В Арктической зоне создается горнопромышленный кластер Создание национального горнопромышленного кластера в Арктической зоне Российской Федерации включает вертикально интегрированный горно-металлургический комплекс по переработке титановых руд и кварцевых (стекольных) песков Пижемского месторождения, железнодорожную магистраль Сосногорск – Индига и глубоководный морской порт Индига.

Все проекты включены в Стратегию развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, утвержденной указом Президента России.
 
Напомним, что в ходе Восточного экономического форума – 2021 президент России Владимир Путин поддержал стратегический проект по выходу в незамерзающую часть Баренцева моря в районе Индиги, который позволит вывозить грузы с территорий Новосибирской области, Кузбасса, а также Казахстана. В результате будет создан маршрут в полтора раза короче Транссибирской железнодорожной магистрали, что позволит увеличить пропускные способности грузовых железнодорожных перевозок. По мнению экспертов, потенциальная грузообразующая база района тяготения к порту Индига с учетом создаваемой железнодорожной магистрали Сосногорск – Индига составит более 100 млн тонн к 2030 году.
 
Пижемское месторождение титана является крупнейшим в России и мире по запасам и ресурсам титанового и кварцевого сырья, а также комплексным по наличию попутных ископаемых (циркон, железо, базальты, золото, алмазы, редкоземельные металлы). Ресурсная база месторождения составляет более 2 млрд тонн титановой руды и 1,1 млрд тонн кварцевых (стекольных) песков.
 
АО «ИнфраВЭБ» займется разработкой организационно-правовой и финансовой модели реализации проектов, разработкой необходимой документации для привлечения финансирования, а также окажет сторонам содействие в согласовании схемы реализации инфраструктурных проектов с федеральными и региональными органами власти, в том числе с возможным участием международных партнеров.
 
Генеральный директор АО «ИнфраВЭБ» Денис Ноздрачев отметил, что масштабные проекты требуют тщательной проработки. Участие группы ВЭБ в проекте уже на прединвестиционной стадии позволит учесть требования потенциальных финансирующих организаций и проработать инструменты государственной поддержки проектов.


Читайте также:

Тэги: Инвестиции
Все новости за сегодня (1)
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика