Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Из аэропорта на вокзал – на экспрессе

Новости


13:26, 14 Октября 08
Россия Уральский ФО
Из аэропорта на вокзал – на экспрессе

Первый вице-президент ОАО «РЖД» Вадим Морозов 14 октября 2008 г. открыл движение электропоездов от вокзала станции Свердловск-Паcсажирский до аэропорта Кольцово.

- Екатеринбург стал вторым из российских городов и первым после Москвы,  в котором  открыто железнодорожное сообщение, связавшее город с международным аэропортом. Очень скоро пассажиры привыкнут таким образом добираться до аэропорта Кольцово и обратно и не смогут себе представить, как можно добираться до центра столицы Урала по-другому, - подчеркнул первый вице-президент ОАО «РЖД» Вадим Морозов.
Стоит отметить, что основными участниками проекта «Экспресс Кольцово» являются Свердловская железная дорога – филиал ОАО «РЖД», правительство Свердловской области, администрация Екатеринбурга и ОАО «Аэропорт Кольцово».
Ежесуточно со станции Свердловск-Пассажирский будут осуществляться 7 рейсов. Состав электрички состоит из 8 вагонов. Салоны оборудованы всем необходимым для комфортной поездки: индивидуальными мягкими креслами, биотуалетами и бегущей строкой визуальной информации. Время в пути следования пригородного электропоезда составляет 35 минут, что гораздо быстрее, чем на маршрутном автотранспорте. К тому же, билет на проезд до Кольцово обходится на 20% дешевле, чем проезд на  маршрутке.
Потенциальными пассажирами на первом этапе реализации проекта могут стать: иногородние пассажиры, прибывающие на железнодорожный вокзал ускоренными поездами из соседних областных центров  Тюмень, Челябинск, Пермь, для последующего следования до аэропорта Кольцово, а так же прибывающие пригородными поездами из городов-спутников Нижний Тагил, Каменск Уральский, Первоуральск, Ревда и остальных населенных пунктов Свердловской области. Кроме того, потенциальными пассажирами данного маршрута могут стать работники аэропорта, базы Оборонснабсбыт, жители поселка Кольцово, которые уже сегодня частично пользуются пригородными поездами, следующими через станцию Кольцово.
Дорогой разработан и согласован с аэропортом Кольцово проект расписания движения по данному маршруту с учетом доставки пассажиров к утренним авиарейсам и началу рабочего дня на предприятиях, а также, к пользующимся наибольшим спросом, вечерним авиарейсам.
По оценкам специалистов немецкой компании Lufthansa Consulting, к 2010 году ежегодный пассажиропоток аэропорта может превысить 7 млн. пассажиров, а к 2015 году – достичь рубежа  14 млн. пассажиров.
Перспективы роста пассажиропотока обострят вопрос доставки пассажиров в аэропорт и их вывоза. Это обеспечит востребованность железнодорожного сообщения между Екатеринбургом и аэропортом Кольцово, которая будет увеличиваться пропорционально росту пассажиропотока аэропорта.
На втором этапе при условии увеличения пассажиропотока предварительно проработана прокладка еще трех пар поездов и продление до аэропорта действующих пассажирских маршрутов, с поэтапным обновлением подвижного состава.
Стоимость проезда по данному маршруту 80 руб. (стоимость проезда в маршрутном такси 100 руб.). По предварительным расчетам в виду малого пассажиропотока на первом этапе данные перевозки будут убыточными.

В рамках развития проекта при увеличении пассажиропотока аэроэкспресса руководство дороги рассматривает возможность организации в пригородном зале вокзала Свердловск-Пассажирский оказания сервисных услуг по регистрации пассажиров на авиарейсы, оформлению и перевозке багажа аэроэкспресса Свердловск-Пассажирский – аэропорт Кольцово.
Для организации этих услуг будут задействованы значительные площади пригородного зала вокзала Свердловск-Пассажирский, поэтому было бы целесообразно рассмотреть вопрос и принять решение совместно с правительством области о строительстве надземного перехода - конкорса и передислокации части пригородных пассажиров в конкорс.


Читайте также:

Тэги:
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика