Главная / Новости / Слухи / Каспийский трубопроводный консорциум может сменить гендиректора

Новости


07:18, 10 Ноября 10
Нефтегазовая Мир
Каспийский трубопроводный консорциум может сменить гендиректора

Александр Тараканов стал гендиректором КТК в мае 2010 г. Его кандидатуру выдвинула «Транснефть». Но уже в этом месяце он может покинуть компанию.

Топ-менеджер должен был реализовать проект расширения мощности трубопровода Тенгиз — Новороссийск до 67 млн т, но у него возникли разногласия с руководством «Транснефти» по поводу тендерной политики, пишет газета «Ведомости». Тараканов уже объявил об уходе коллективу КТК, кроме него компанию покинут еще 5-6 человек, включая главного бухгалтера консорциума.
С требованием досрочно освободить Тараканова от должности в конце октября выступил член совета директоров КТК, директор департамента внешнеэкономических отношений «Транснефти» Сергей Ходырев (копия его обращения к совету КТК есть у «Ведомостей»). На должность гендиректора КТК он предлагает назначить своего 34-летнего зама Николая Платонова.
Опыт у Платонова в отрасли нулевой. По образованию он юрист, окончил академию им. Маймонида, а в «Транснефти» работает только с февраля 2010 г. До этого в течение года был торговым советником постпредства России при отделении ООН в Женеве. Правда, карьера Платонова во многом повторяет путь вице-президента «Транснефти» Михаила Баркова: в 1998-2001 гг. номинант был подчиненным Баркова в договорно-правовом департаменте Минэкономразвития, потом до 2005 г. — в американском торгпредстве России.
Ходырев просит заключить контракт с Платоновым до 30 апреля 2014 г., назначив ему зарплату в 1,48 млн руб. в месяц, следует из его письма.
Вопрос о гендиректоре будет обсуждаться на совете директоров консорциума 23-24 ноября. Для смены руководителя нужно набрать 75% голосов.
Главным вопросом повестки дня станет обсуждение сметы расходов проекта, отметил замгендиректора КТК Александр Благов. В августе Тараканов говорил, что расширение КТК оценивается в $4,6 млрд, но до конца года смета может возрасти на 3-5%. Планируемый объем инвестиций — около $6 млрд. Это уже не первое удорожание проекта: в 2005 г. расширение трубы консорциум оценивал в $2 млрд, в 2008 г. — уже в $3-3,5 млрд. С акционерами рост расходов согласован, окончательный размер сметы будет утвержден до 15 декабря 2010 г., осталось дождаться подтверждения по прокачке дополнительных объемов нефти, говорил в августе Тараканов. Из требуемых 34 млн т участники консорциума «на коммерчески приемлемых условиях» готовы гарантировать прокачку только 17 млн т.
Компании предоставят КТК гарантии на прокачку нефти, не сомневается аналитик Банка Москвы Денис Борисов: добыча нефти в Казахстане будет расти, а маршрут КТК выгоден. Единственное препятствие — нерешенный вопрос пробок в черноморских проливах, считает он: Болгария с 2009 г. откладывает решение по строительству Бургас — Александруполис.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика