Главная / Новости / Пресс-релизы / Специалисты Курскэнерго провели урок электробезопасности для трудных подростков

Новости


15:14, 16 Ноября 17
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Специалисты Курскэнерго провели урок электробезопасности для трудных подростков

Особый интерес у подростковой аудитории вызвал робот-тренажер «Гоша», с помощью которого энергетики учатся оказывать первую помощь пострадавшим от поражения электрическим током. В манекен встроен компьютер, который следит за правильностью оказания первой медицинской помощи, сообщает о допущенных в ходе оживления ошибках, а в случае правильного выполнения комплекса реанимации - имитирует реакции оживающего человека — появление сердцебиения и пульса на сонной артерии.

Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» совместно с представителями правоохранительных органов провели урок электробезопасности для трудных подростков. Мероприятие прошло в  одном из общеобразовательных учреждений города  Курчатова, его участниками стали ребята, ранее совершавшие противоправные действия, либо состоящие на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних.
 
Занятие меньше всего напоминало урок. Начальник оперативно-технологической группы Курчатовского района электрических сетей Курскэнерго Валентина Звягинцева постаралась сделать его максимально открытым для общения.
 
Она рассказала ребятам об основных правилах электробезопасности, о том, как правильно себя вести вблизи объектов электросетевого комплекса, почему нельзя забираться на опоры линий электропередачи и трансформаторные подстанции и делать на них «селфи». Валентина Леонидовна напомнила им о трагедии, которая случилась весной в Рыльском районе, когда  группа студентов сельскохозяйственного колледжа, возвращаясь домой после вечеринки, пренебрегла правилами электробезопасности и  поднялась на опору воздушной линии 110кВ, чтобы сделать «селфи». Один из ребят при спуске с опоры приблизился на недопустимое расстояние к проводу фазы «А» и был смертельно поражен электрическим током.
 
Затем настала пора вопросов.  Подростки спрашивали о правилах электробезопасности, о том, как действует электричество на организм человека, рассказывали о своих случаях «знакомства» с ним. 
 
Начальник отдела по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Курчатовский» Андрей Скотаренко подчеркнул, что такие мероприятия особенно важны для трудных подростков: «Эти дети находятся в группе риска,  поэтому знание оcнов безопасности жизнедеятельности, в том числе по части обращения с электричеством, им особенно необходимо».
 
Уроки электробезопасности  энергетики  Курскэнерго проводят в рамках реализации комплексной программы ПАО «МРСК Центра» по  профилактике детского электротравматизма. С начала 2017 года в них приняли участие более 3000 детей.
 

Новость опубликована компанией: Филиал ПАО "МРСК Центра" - "Курскэнерго"


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика