Главная / Новости / Пресс-релизы / Износ оборудования приводит к росту аварийности в электроэнергетике

Новости


09:37, 4 Октября 12
Износ оборудования приводит к росту аварийности в электроэнергетике

В ходе подготовки отраслевого обзора «Энергоинжиниринг. Инжиниринг тепло- и электрогенерирующих мощностей 2011-2016» специалисты ИА INFOLine провели анализ состояния российского рынка электроэнергетики и выявили его наиболее проблемные области.

Одной из таких областей являются возросшие показатели по количеству аварий на ОГК и ТГК.

По итогам 2011 года количество аварий, приведших к отключению генерирующего оборудования или снижению его мощности, на станциях ОГК выросло на 7,5% до 2 715 шт., а на станциях ТГК – на 13,8% до 1 216 шт. Число отключений российских потребителей от сети за год в среднем составляет 10 раз, при среднем времени простоя 600 минут. При этом, например, во Франции и Италии данные показатели в 10-11 раз ниже.

Таким образом, существует острая необходимость модернизации электроэнергетической отрасли в целом, строительства более эффективных энергоблоков с применением новейших технологий, а так же реконструкция сетевого хозяйства. Модернизацией, проектированием и строительством энергетических мощностей, сетей и подстанций занимаются инжиниринговые компании. При подготовке обзора «Энергоинжиниринг. Инжиниринг тепло- и электрогенерирующих мощностей 2011-2016» специалисты ИА INFOLine уделили особое внимание показателям деятельности основных игроков на данном секторе рынка.

Российский рынок инжиниринговых услуг находится в данный момент все еще в стадии формирования. В начале 2000-х появилось много небольших и средних строительных компаний, созданных на базе крупных трестов, работающих еще с советских времен. Активное развитие рынка пришлось на 2007-2008 годы, когда в энергетической отрасли начались масштабные преобразования, предполагающие многократное увеличение инвестиций за счет строительства новых энергообъектов и модернизации уже существующих. В эти годы на рынок вышло около десятка крупных игроков, после распродажи активов РАО ЕЭС России произошел ряд слияний и поглощений проектных, производственных, строительно-монтажных и наладочных предприятий.

В настоящее время крупнейшими генподрядчиками в сфере строительства генерирующих мощностей являются: Группа Е4, Технопромэкспорт, ГК Кварц, ПФ ВИС, ТЭК Мосэнерго, Энергопроект. Среди компаний, недавно вышедших на рынок тепловой энергетики, следует отметить Атомстройэкспорт иСтройтрансгаз.

По итогам 2011 года общий ввод новых мощностей составил 5,8 ГВт, из них ведущими инжиниринговыми компаниями и консорциумами введено чуть более 4,5 ГВт. При этом необходимо отметить, что почти 50% от введенных в 2011 году мощностей должны были быть введены в 2010 году. Помимо увеличения ввода мощностей, на рынке увеличилось и число игроков.

Специалисты INFOLine в ходе исследования пришли к выводу, что, не смотря на высокую потребность в строительстве новых энергетических мощностей, наблюдается серьезная стагнация в либерализации рынка и если не изменится инвестиционная привлекательность отрасли, то будет можно прогнозировать некоторый спад активности на рынке инжиниринга после 2015-2016 годов. Одновременно произойдет уменьшение числа игроков,  которые чтобы остаться "на плаву", должны будут переквалифицироваться и уйти в другие отрасли.

Новость опубликована компанией: INFOLine


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика