Главная / Новости / Пресс-релизы / Из школы – в инженеры

Новости


04:23, 11 Апреля 24
Из школы – в инженеры

АО ХК «СДС-Уголь» совместно с КузГТУ провели традиционную инженерную школу для одиннадцатиклассников. Весенний этап прошли 40 школьников из девяти территорий Кузбасса.

В этом году для ребят впервые организовали две точки сбора: в Кемерове и Прокопьевске. Представители технического университета и холдинговой компании рассказали участникам о специфике угольной промышленности и перспективах ее развития. Особое внимание уделили тому, как ребятам поступить на профильные направления.
 
– Инженерная школа за несколько лет зарекомендовала себя как успешный проект, который погружает ребят в особенную атмосферу. Здесь переплетаются и профессиональные особенности, и дух горняцкого братства. Мы уверены, что именно такой симбиоз помогает школьникам сделать свой выбор, – отметила Оксана Степанова, заместитель генерального директора по управлению персоналом АО ХК «СДС-Уголь».
 
После часть ребят отправилась на экскурсию в ООО «Шахтоуправление «Майское», часть – в АО «Черниговец». У участников инженерной школы была возможность узнать как о производственных процессах, так и о карьерных перспективах на предприятии. Школьники своими глазами увидели масштаб открытых горных работ, посетили здравпункт, где прошли медосмотр с помощью ЭСМО, диспетчерскую, откуда контролируют происходящее на горных участках, и, конечно, оценили широкий ассортимент блюд в столовой предприятия.
 
После школьники отправились в конечную точку маршрута – эко-комплекс «Танай». Там представители КузГТУ рассказали ребятам о возможностях и перспективах для студентов вуза, а сотрудники АО ХК «СДС-Уголь» – о преимуществах целевой программы обучения. Работники холдинговой компании поделились историями успеха коллег и практическими советами, как найти свой профессиональный путь.
 
Два дня пролетели незаметно. Ребята приняли участие в кейс-соревновании «Чистый уголь-зеленый Кузбасс» от горного института КузГТУ и техническом квизе «Техно Party». Кроме того, ребята смогли познакомиться с животным миром Кузбасса, посетив парк дикой природы эко-комплекса «Танай».
 
– На протяжении всей Школы мы рассказывали ребятам о том, как можно стать настоящим горняком, какие есть профессии и перспективы. Радует, что они проявляли искренний интерес и планируют поступать в наш профильный вуз. Надеемся, что скоро увидим их среди практикантов, а после – и среди коллег, – отметила Милана Мислимова, председатель Молодежного совета ООО «Шахта «Листвяжная».
 
По итогам инженерной школы «Учись в КузГТУ, работай в СДС-Уголь» активных ребят отметили памятными призами и подарками от организаторов. Проявившие себя школьники получили дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в КузГТУ. Кроме того, участники инженерной школы смогут претендовать на целевое обучение от АО ХК «СДС-Уголь».
 

Новость опубликована компанией: АО ХК СДС-Уголь


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика