Главная / Новости / Пресс-релизы / «Дон Агро» построил самую мощную солнечную электростанцию в Миллеровском районе Ростовской области

Новости


14:56, 17 Августа 22
«Дон Агро» построил самую мощную солнечную электростанцию в Миллеровском районе Ростовской области

Станция мощностью 32 кВт будет снабжать энергией офис агрохолдинга. Комплексное решение «под ключ» выполнила компания «Умная энергия».

Солнечная установка из 72 высокоэффективных батарей будет генерировать 39 тысяч киловатт-часов ежегодно. Учитывая количество солнечных дней в Ростовской области, перевод офиса «Дон Агро» на «зелёную» энергетику должен окупиться за 5,5 лет.
 
Но самым главным станет уменьшение воздействия на окружающую среду. Благодаря использованию солнечных батарей, за год количество выбросов углекислого газа в воздух будет сокращено на 20,67 тонн.
 
«Для нашей команды устойчивое развитие – один из главных приоритетов. А потому на протяжении уже нескольких лет мы внедряем технологии, призванные снизить воздействие на окружающую среду. Одними из первых в Ростовской области мы стали использовать метод «ноу-тилл», который предотвращает эрозию почвы и уменьшает объём выброшенных в атмосферу выхлопных газов. Внедрили технологии на базе искусственного интеллекта, увеличили объём производства органической пшеницы, на постоянной основе обновляем парк техники. «Зелёная» энергетика – следующий и логичный шаг в реализации ESG-стратегии агрохолдинга, который позволит уменьшить не только вред для экологии, но и расходы в долгосрочной перспективе. И на этом мы останавливаться не намерены», – сказал генеральный директор ООО «Дон Агро» Сергей Запорожцев.
 
Солнечная электростанция состоит из батарей мощностью 460 Вт каждая, европейского сетевого инвертора Fronius (Австрия) и наземной системы крепления Termoclip. По расчетам компании «Умная Энергия», прибыль от генерации солнечной энергии за десять лет должна составить более 3,4 млн руб.
 
«Последние несколько лет агропредприятия охотно переходят на возобновляемую энергетику. Так, к примеру, они входят топ-3 по числу построенных солнечных электростанций в России, а установленная мощность их станций в этом году приблизилась к 4 МВт. Проект компании «Дон Агро» еще одна иллюстрация этого тренда. Мы рассчитываем, что станция поможет нашим партнерам еще больше заботиться об окружающей среде, а также снизит постоянные затраты на энергоснабжение. Учитывая нынешнюю рыночную конъюнктуру, последнее особенно важно», – прокомментировал директор по развитию ООО «Умная энергия» Дмитрий Коняев.
 
Напомним, в рамках своей ESG-стратегии агрохолдинг Don Agro International уже реализовал ряд уникальных инициатив: на зерноуборочные комбайны установлены автопилоты Cognitive Agro Pilot, которые сокращают расход топлива до 5%; используются удобрение Live Soil, произведенное из озерных донных отложений, и стимуляторы роста растений в кристаллических и аморфных формах. Кроме того, группа компаний в 4 раза увеличила площадь посева органической пшеницы и применяет метод «ноу-тилл» («беспахотное» земледелие) на 7,6 тыс. гектаров.
 
Социальные инициативы также находятся в фокусе внимания руководства агрохолдинга. Для жителей Миллеровского дома-интерната для престарелых и людей с ограниченными возможностями здоровья были организованы праздник и концерт. Детскую школу верховой езды и городское казачество группа компаний обеспечила кормами для животных.
 

Новость опубликована компанией: ООО "Умная энергия"


Все новости за сегодня (2)
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика