Главная / Новости / Обзор прессы и событий ТЭК / "РБК daily", "Коммерсантъ", "Ведомости", "Berliner Zeitung"

Новости


06:26, 4 Мая 11
ТЭК Мир
"РБК daily", "Коммерсантъ", "Ведомости", "Berliner Zeitung"

ТНК-ВР перекрывают путь на Украину. Выкачивают налоги. «Итера» сдала уголь. «Роснефть» получит половину прибыли немецкой «дочки» ВР, которая продает 20% нефтепродуктов в Германии. Transparency International обеспокоена коррупцией в области защиты климата. КТК вернулась под контроль.


Смерть бен Ладена привела к росту доллара и падению цен на нефть

Эйфория по поводу уничтожения террориста номер один Усамы бен Ладена сказалась на динамике валютных и товарных рынков, пишет РБК Daily. Вчера в течение нескольких часов доллар рос, несмотря на объективные экономические факторы. Вслед за этим начала дешеветь нефть. Впрочем, падение цен на углеводороды вряд ли будет долгим.
По итогам вчерашних торгов на валютном рынке пара евро/доллар подорожала до максимума за три с половиной года (1,490 долл./евро). Однако этому предшествовал рост американской валюты после сообщения об уничтожении лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена. По оценкам аналитиков, эта новость будет иметь определенный краткосрочный эффект на рынки.
Впрочем, пока на валютные пары в большей степени влияют другие факторы, прежде всего чрезвычайно низкие процентные ставки на американском рынке. Аналитик DailyFX Джон Киклайтер подтверждает, что «ФРС предпринимает недостаточные усилия для сокращения рекордного дефицита бюджета, а инвесторы все чаще вкладывают средства за рубежом» (цитата по РИА Новости).
Пока валютные трейдеры вчера пытались осмыслить смерть бен Ладена, на событие отреагировал рынок нефти. Рост доллара привел к удорожанию «черного золота» в других валютах и к соответствующей корректировке цены барреля. В Азии котировки нефтяных фьючерсов упали до 113 долл./барр., в Лондоне баррель Brent упал на 42 цента, до 124,70 долл./барр.


Власти Японии скрывали правду о радиации на "Фукусиме-1"

Правительство Японии призналось в том, что скрывало часть информации об аварии на АЭС "Фукусима-1". Так, согласно имеющимся данным, японские власти держали в тайне как минимум 5 тысяч замеров радиации и оценки относительно возможного распространения радиации после мартовских событий, пишет РБК Daily.
Как заявил сегодня глава секретариата объединенного штаба по ликвидации аварии на атомной станции, советник премьер-министра страны Госи Хосоно, информация держалась в секрете для того, чтобы не случилась паника. На встрече с журналистами Госи Хосоно также добавил, что  такая позиция была ошибочной, и пообещал, что впредь вся информация об АЭС "Фукусима-1" будет предаваться огласке и распространяться незамедлительно.


ТНК-ВР перекрывают путь на Украину

Минэнерго хочет запретить переработку нефти по толлинговой схеме, чтобы обеспечить дополнительные поступления в бюджет. В результате пострадает ТНК-ВР, чей Лисичанский НПЗ на Украине и так находится на грани остановки из-за проблем на украинском рынке нефтепродуктов. Фактически только толлинг спасает НПЗ от остановки, которая чревата в том числе дефицитом топлива на юге России., пишет "Коммерсантъ"
В середине апреля в Минэнерго прошло совещание, на котором была высказана идея отказа от применения толлинговых схем для нефти и нефтепродуктов российских компаний. Толлинг позволяет компаниям поставлять нефть на свои зарубежные НПЗ без уплаты экспортной пошлины при условии, что весь объем произведенных нефтепродуктов вернется обратно и будет продан на территории страны. Но министерство считает, что из-за использования толлинга бюджет теряет деньги.
Фактически толлингом в России сейчас пользуется только ТНК-ВР для переработки нефти на принадлежащем компании украинском Лисичанском НПЗ. Kомпания уже направила в министерство письмо с просьбой заменить отмену толлинга усилением контроля над ним. В частности, ТНК-ВР предложила создать рабочую группу из представителей Минэнерго и Федеральной таможенной службы, которые будут осуществлять проверку соответствия выходов нефти на НПЗ, или принять эталонные выходы светлых нефтепродуктов: 30% — для бензина и 26% — для дизельного топлива. В ТНК-ВР уверяют, что толлинг выгоднее переработки внутри страны, поскольку компания уплачивает вывозные таможенные пошлины за нефть на потери при переработке и ввозные пошлины на нефтепродукты. При цене на нефть около $120 за баррель переработка по толлинговой схеме добавляет в бюджет по $32 на каждую тонну нефтепродуктов по сравнению с переработкой на российских НПЗ, поясняет знакомый с расчетами компании источник "Ъ". Другой аргумент ТНК-ВР — остановка завода усугубит дефицит топлива на АЗС страны, который обострился в начале прошлой недели. ТНК-ВР поставляет с Украины на юг России около 400 тыс. тонн высокооктановых бензинов в год.
Отмена толлинга усугубит и так сложную ситуацию вокруг Лисичанского НПЗ: дело в том, что рынок Украины, как утверждают в ТНК-ВР, насыщен дешевыми нефтепродуктами из Белоруссии.

    
Выкачивают налоги


Рост цен на нефть и другие сырьевые товары приносит добывающим компаниям не только рекордные прибыли, но и головную боль. Для правительств многих стран повышение налогов на эти компании становится все более популярной мерой, пишет газета "Ведомости". Когда цены на нефть высоки, правительства повышают налоги и роялти, чтобы получить более существенную экономическую ренту с нефтяных ресурсов«, — говорит эксперт по энергетике Rice University Эми Майерс Джаффе.
В марте министерство финансов Великобритании увеличило с 20 до 32% дополнительный налог на добычу в Северном море. Это позволит правительству получить в бюджет 2 млрд фунтов ($3,3 млрд). Месяц назад в Венесуэле налог на доходы с цены нефти, превышающей $100 за баррель, был повышен до 95% (до тех пор ставка составляла 60%). В Канаде министр финансов Джим Флаэрти пообещал прекратить налоговое стимулирование добычи из нефтеносных песков, которое действует в стране последние 15 лет. В Австралии правительство пыталось ввести 40%-ный налог на сверхдоходы от добычи полезных ископаемых, но отступило.Компании пытаются противостоять жестким мерам. Centrica, владеющая British Gas, в воскресенье пригрозила свернуть работы на одном из самых больших в стране газовых месторождений. Добыча в заливе Морекамбе, приносящая 6% необходимого Британии газа, была приостановлена на четыре недели в связи с профилактическими работами, но из-за увеличения налоговой нагрузки может быть не возобновлена, заявила компания. В результате повышения налога ставка для северного месторождения Морекамбе составит 62% от прибыли, для южного — 81%.
«Уровень налоговой нагрузки на британские газо- и нефтедобывающие компании сейчас один из самых высоких в мире. При такой высокой ставке рентабельность добычи в Морекамбе будет минимальной», — обосновала решение Centrica, добавив, что собственному производству может предпочесть покупку газа на оптовом рынке. Рост импорта в результате действий Centrica станет серьезной проблемой, принесет скорее вред, чем пользу, энергетической безопасности Британии, заявил глава парламентского комитета по вопросам энергетики и изменения климата Тим Йео. Заявления Centrica Йео назвал «ожидаемыми криками протеста» и пообещал проанализировать, обоснованны они или нет.


«Итера» сдала уголь

Китайская корпорация впервые может получить доступ к разработке угольного месторождения в России: «Итера» продает Winsway контроль в проекте Апсатское, пишет газетa "Ведомости".
О сделке вчера сообщила Winsway Coking Coal: она согласилась заплатить «Итере» $90 млн за 60% акций кипрской Divalane, владеющей 100% ООО «Арктические разработки». Этой структуре принадлежат права на Апсатское. Представитель «Итеры» добавляет, что 40% в проекте останется у его компании.
Завершение сделки зависит от одобрения российских антимонопольных органов, пишет Winsway. ФАС получила ходатайство на покупку 60% Divalane — от Delightful Hill Enterprise (BVI), сообщила представитель службы. Бенефициаров этой структуры она не назвала, но уточнила, что заявка скоро будет рассмотрена.
Winsway Coking Coal с капитализацией около $2 млрд — один из крупнейших продавцов коксующегося угля в Китае. Китайцы впервые покупают угольное месторождение в России,отмечает аналитик Deutsche Bank Георгий Буженица, а Апсатское — довольно крупный актив. Winsway оценивает запасы месторождения примерно в 675 млн т угля.
Апсатское открыто в 1940-х гг., расположено неподалеку от Читы примерно в 30 км от БАМа. «Итера» купила лицензию на него в 2008 г., заплатив 1,32 млрд руб., и почти сразу начала искать партнеров, предполагая начать разработку участка не позже 2017 г. Сначала партнерство предлагалось Магнитке, а переговоры с китайцами начались в конце 2010 г.
Инвестиции в проект оцениваются в 23,3 млрд руб., говорит представитель «Итеры»: будут построены мощности по добыче 5 млн т угля в год, выпуску 3 млн т коксового концентрата и 700 000 т энергетического угля. Уголь Апсатского будет экспортироваться в Китай, пишет Winsway: компания рассматривает разные варианты развития проекта, в том числе вывод его акций на биржу.


«Роснефть» получит половину прибыли немецкой «дочки» ВР, которая продает 20% нефтепродуктов в Германии
    
Вице-премьер Игорь Сечин не раз говорил, что «Роснефть» должна стать не просто нефтяной компанией, а энергокомпанией мирового масштаба и в полный голос заявить о себе на международных рынках. Первый шаг к этой цели «Роснефть» сделала, договорившись в прошлом году о покупке за $1,6 млрд 50% в компании Ruhr Oel GmbH, владеющей долями в четырех немецких НПЗ. Их суммарная мощность переработки — 23,2 млн т в год. Это 20% немецкого рынка, пишет газета "Ведомости".
Вторая половина Ruhr Oel принадлежит ВР. И вся продукция заводов реализуется через «дочку» британской компании — Aral MineralölVertrieb (AMV), а потом далее через сеть АЗС Aral, которая также принадлежит ВР, напоминает представитель «Роснефти». После закрытия сделки (ожидается в конце мая) госкомпания «будет иметь доступ к оптовой марже» AMV, сообщила «Роснефть» в отчете за 2010 г., но деталей не раскрыла. «У “Роснефти” есть договоренность с ВР, по которой госхолдинг будет получать 50% прибыли AMV», — утверждает представитель «Роснефти». О какой сумме может идти речь, он не говорит, а AMV финансовые показатели не раскрывает. По оценкам аналитика «Инвесткафе» Григория Бирга, в 2010 г. выручка AMV могла составить порядка $14 млрд (исходя из средней оптовой цены корзины нефтепродуктов в Германии $600/т). Прибыль трейдера он оценить не берется.
Какова будет схема получения прибыли AMV «Роснефтью», представитель последней не раскрыл, а его коллега из ВР от комментариев отказался. Проще всего было бы делиться прибылью, уступив «Роснефти» 50% AMV, говорит аналитик Банка Москвы Денис Борисов: тогда обе компании получали бы от трейдера дивиденды.


Transparency International обеспокоена коррупцией в области защиты климата

Организация Transparency International обращает внимание на опасность развития коррупционных тенденций в области защиты от атмосферных воздействий и требует введения более четких правил для инвестиций, пишет газета "Berliner Zeitung".
Как подчеркивает председатель организации Эдда Мюллер, программы по защите климата содержат в себе значительные "системные риски", схожие с дефицитом контроля в финансовой области.
По ее словам, в Германии уже имели место такого рода злоупотребления: так, группа мошенников в начале этого года украла через интернет около 250 тыс. сертификатов, используемых при продаже прав на выбросы вредных веществ в окружающую среду, и заработала на их продаже 3 млн евро.
Отсутствие прозрачности при финансировании программ приобрело пугающие размеры, считает Мюллер. Выступая на днях в Берлине, она потребовала более ясной отчетности по таким вопросам, как объемы и сфера применения финансовых взносов Германии в программах ЕС по сокращению парниковых газов. "Процессы принятия решения в рамках Европейской комиссии зачастую непрозрачны", - указывает Мюллер. Нередко эти решения принимаются под воздействием лоббистов от промышленности.
Кроме того, правительству Германии следует выступить на международном уровне, чтобы "поставить преграду новой форме колониализма", добавляет она. Речь идет о договорах с погрязшими в коррупции правительствами, когда целью договоров становится приобретение больших площадей для дальнейшего возделывания на них масличных культур, вырубки лесов или добычи важных полезных ископаемых.
Упомянув планы европейского консорциума Desertec инвестировать до 2050 года около 400 млрд евро в строительство в Северной Африке энергетических станций, работающих на солнечной энергии, Мюллер отметила, что в подобных проектах "необходимо проследить за тем, чтобы средства не ушли по ненадлежащим каналам". Как отмечает Всемирный банк, при реализации подобных мега-проектов в таких регионах "на сторону" утекает до 20% вложенных средств.


КТК вернулась под контроль

Игорь Прокудин вернул себе контроль над Кузбасской топливной компанией, который потерял в ходе ее IPO. Но теперь бизнесмену предстоит сделать оферту на выкуп акций у остальных акционеров. Аналитики сомневаются, что кто-то из миноритариев захочет продавать бумаги, так как цена предложения будет невыгодной, к тому же у компании хороший потенциал роста, пишет “Коммерсантъ”.
Как стало известно, основной владелец Кузбасской топливной компании (КТК) Игорь Прокудин консолидировал контрольный пакет ее акций. Бизнесмен потерял контроль над КТК в мае прошлого года по итогам IPO компании, снизив свою долю с 60,9% до 48,4%. Но теперь он владеет 50% плюс одной акцией, рассказали два крупных акционера КТК.
По словам одного из собеседников, бизнесмен докупал акции с прошлого года. Согласно списку аффилированных лиц КТК на 31 марта, Игорь Прокудин контролировал 49,99% КТК через Mizar Management Limited. Источник уточнил, что в целом приобретено около 1,6% акций, из них 0,9% — на рынке, оставшийся пакет — у партнера господина Прокудина, Вадима Данилова. В пятницу 1,6% КТК стоило $12,4 млн.
КТК — производитель энергетического угля, занимает седьмое место среди российских компаний. Основные акционеры — Mizar Игоря Прокудина и 15% у Laycraft Ltd Вадима Данилова. Совокупные запасы — 185 млн тонн, ресурсы — 402 млн тонн. В 2010 году добыто 6,8 млн тонн, выручка КТК составила $466 млн, скорректированный показатель EBITDA — $70 млн, маржа по нему — 15%, чистая прибыль $27 млн. В мае 2010 года компания разместила на российских рынках 26,4% акций на $163,8 млн. Free-float после IPO было 35,9%. Крупнейшие акционеры КТК, по данным Bloomberg,— Ti Di Investsmets (13,06%) и Genesis Asset Management (5,39%). По информации “Коммерсанта”, недавно 5,6% компании приобрел Prosperity.
После консолидации контрольного пакета Игорь Прокудину придется делать обязательную оферту остальным акционерам КТК, отмечает партнер Goltsblat BLP Антон Ситников. По закону “Об акционерных обществах” цена предложения будет сформирована из расчета средневзвешенной стоимости акции за последние шесть месяцев либо будет равна максимальной цене приобретения бумаг господином Прокудиным за этот же период.
Средневзвешенная цена акций КТК за предыдущие полгода на ММВБ и РТС составляет 210 руб. за штуку; какова была максимальная цена приобретения, неизвестно. Но акционеры, скорее всего, откажутся от предложения, считает Николай Сосновский из “Уралсиба”, поясняя, что при текущих ценах оно будет невыгодным. На закрытии в пятницу акция КТК стоила 220 руб., а в начале апреля цена доходила до 230 руб. К тому же у компании есть потенциал роста, отмечает аналитик. По его прогнозу, в конце года акция будет стоить $9,8 за штуку (по вчерашнему курсу — 282 руб.). Возвращение Игорем Прокудиным контроля над компанией может говорить о том, что основной акционер верит в нее, добавляет господин Сосновский, подчеркивая, что “это очень нравится инвесторам”.


Все новости за сегодня (20)
07:49, 29 Марта 24

В Краснодарском крае газифицирована новая поликлиника в станице Старовеличковская

дальше..
07:45, 29 Марта 24

МЭС Урала установят порядка 300 птицезащитных устройств на магистральных ЛЭП в Приуралье

дальше..
06:38, 29 Марта 24

Уралхиммаш отгрузил оборудование для котлов Краснодарской ТЭЦ

дальше..
06:37, 29 Марта 24

Белоярская АЭС отправила на утилизацию более 500 тонн металла в 2023 году

дальше..
06:34, 29 Марта 24

Студенты НГТУ НЭТИ вышли в полуфинал инженерного чемпионата CASE-IN

дальше..
06:31, 29 Марта 24

В Кугарчинском районе Республики Башкортостан проложен межпоселковый газопровод

дальше..
06:27, 29 Марта 24

МЭС Востока расчистят более 11 тысяч гектаров просек магистральных ЛЭП в Дальневосточном регионе

дальше..
05:49, 29 Марта 24

Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров арестован по делу о взятке

дальше..
05:39, 29 Марта 24

В Чувашии введен в эксплуатацию газопровод в деревне Вторые Вурманкасы

дальше..
05:36, 29 Марта 24

РусГидро рекультивирует Силинский карьер с использованием золы Артемовской ТЭЦ

дальше..
05:34, 29 Марта 24

Росатом получил Гран-при кадровой премии «Хрустальная пирамида»

дальше..
05:30, 29 Марта 24

«РН-Няганьнефтегаз» за 5 лет высадил 2 млн деревьев на площади 500 га

дальше..
05:25, 29 Марта 24

МЭС Юга обновят разъединители на высоковольтных подстанциях Кубани

дальше..
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика