Главная / Новости / Обзор прессы и событий ТЭК / Главные новости ТЭК за 10-16 января. Анонсы событий на предстоящую неделю.

Новости


10:23, 16 Января 11
ТЭК Мир
Главные новости ТЭК за 10-16 января. Анонсы событий на предстоящую неделю.

Главные новости ТЭК за 10-16 января. Анонсы событий ТЭК на предстоящую неделю. В 2011 году в Москву придет «зелёное» электричество. Россия впервые продала квоты на выбросы парниковых газов. Наводнение в Австралии привело к резкому росту мировых цен на уголь. «Газпром нефть» и ТНК-BP инвестируют в разработку Мессояхских месторождений на Ямале $15-18. МВД России возбудило уголовное дело по факту сговора «СУЭК» и других участников рынка энергетического угля. РусГидро и РОСНАНО подписали генеральное соглашение о стратегическом партнерстве. «Роснефть» и ВР будут вместе разрабатывать шельф Арктики.

 

В Подмосковье продолжаются плановые отключения электричества

К 16.00 14 января «Московская объединенная электросетевая компания» ввела в работу все высоковольтные линии электропередачи и все питающие центры. Ремонтно-восстановительные работы в Московской области продолжают 319 бригад энергетиков. Задействовано 1522 человека и 368 единиц специальной техники.
Массовые отключения электричества в Московской области и других регионах Центрального федерального округа начались в ночь на воскресенье, 26 декабря. На Москву и Московскую область обрушился ледяной дождь, и линии электропередачи обрывались под тяжестью льда и мокрого снега. Обильный снегопад и порывистый ветер в новогодние праздники привели к новым нарушениям электроснабжения.


В 2011 году в Москву придет «зелёное» электричество

«Мосэнергосбыт» ведет работу по организации покупки электроэнергии у генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Для реализации и развития данного направления в компании создан проект «Зеленая энергия». Покупка электроэнергии и мощности в рамках этого проекта будет производиться у ряда ГЭС оптового рынка: ОАО «РусГидро» и ОАО «ТГК». Кстати, гидрогенерирующие установки уже имеются и у ряда крупных клиентов «Мосэнергосбыта» (МГУП «Мосводоканал», Канал имени Москвы). Осуществлять покупку электроэнергии «Мосэнергосбыт» будет также и у розничных поставщиков, функционирующих на основе ВИЭ – это Экотехпром и Экосервис. Эти станции используют в качестве топлива бытовые отходы.


Россия впервые продала квоты на выбросы парниковых газов

Россия впервые передала иностранным компаниям квоты на выброс вредных веществ и парниковых газов в атмосферу. Японские Mitsubishi и Nippon Oil купили у российской "Газпром нефти" квоты на выброс 290 тысяч тонн парниковых газов. Стоимость выбросов оценивается в общей сложности в 3,3 миллиона евро (4 миллиона долларов). Квоты были переданы Mitsubishi и Nippon Oil в рамках так называемых проектов совместного осуществления (ПСО). Указанный механизм, прописанный в Киотском протоколе, предполагает, что российские компании получат иностранные инвестиции в энергоэффективные технологии. В результате осуществления ПСО сокращается объем выбросов вредных веществ в атмосферу, а полученные единицы сокращения выбросов (ЕСВ) участники проекта могут реализовать на рынке.
"Газпром нефть" совместно с Mitsubishi и Nippon Oil реализует проект по утилизации попутного нефтяного газа на Еты-Пуровском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе.


В Армении в 2011 году введут в эксплуатацию пятый энергоблок Разданской ТЭС

Сдача блока в эксплуатацию с установленной мощностью 480 МВт планируется в первом квартале, сообщил временно исполняющий обязанности генерального директора ЗАО “АрмРосгазпром” Вардан Арутюнян.
Реконструкция блока №5 Разданской ТЭС предусматривает модернизацию паросилового блока мощностью 300 МВт в установку ПГУ со сбросом выхлопных газов от газовой турбины Alstom мощностью 160 МВт в паровой котел блока 300 МВт; установку самой современной газовой турбины, другого энергетического оборудования, обладающего высокими технико-экономическими показателями.
После переоснащения станции в Армении появится крупнейший на Южном Кавказе энергоблок, который будет иметь достаточно высокую экономичную эффективность, т.е. удельный расход на производство 1 кВт/ч электроэнергии будет минимальным.
Пуск энергоблока позволит при производстве 1 кВт/ч электроэнергии тратить 270 грамм условного топлива, что в свою очередь позволит снизить себестоимость электроэнергии, вырабатываемой на тепловых станциях.


Наводнение в Австралии привело к резкому росту мировых цен на уголь

В австралийском штате Квинсленд из-за наводнения закрылись шахты ряда горнодобывающих компаний, в том числе Rio Tinto и Anglo American. Прекратил работу и основной угольный порт штата. По оценкам властей, наводнение причинило ущерб в несколько миллиардов долларов.
Закрытие 75% шахт в штате Квинсленд вызвали рост мировых цен на уголь. Этот штат является крупнейшим мировым экспортером угля, который используется для производства электроэнергии. В целом страна поставляет около 3% всего угля в мире. Всего о форс-мажоре объявили 50-60% угледобывающих предприятий в Квинсленде, производящих ежегодно около 60-65 млн тонн коксующегося угля в год. Паводок коснулся и производителей энергетического угля, добывающих 30 млн тонн.
На этом фоне мировые цены на коксующийся уголь уже подскочили на 12,4% до $253 за тонну. Аналитики Deutsche Bank и прогнозируют, что во II квартале цена может достичь $300 за тонну. Энергетический уголь подорожал на 15,1% до $131,8 за тонну


«Газпром нефть» и ТНК-BP инвестируют в разработку Мессояхских месторождений на Ямале $15-18

«Газпром нефть» и ТНК-BP достигли соглашения о приобретении по 50% акций ЗАО «Мессояханефтегаз», владеющего лицензиями на разработку группы Мессояхских нефтегазовых месторождений на севере Ямала.
ЗАО «Мессояханефтегаз» входит в группу компаний «Славнефть», которая принадлежит «Газпром нефти» и ТНК-ВР на паритетной основе. Оценив перспективы освоения группы Мессояхских месторождений и приняв во внимание масштаб проекта, акционеры «Славнефти» достигли соглашения о создании совместного предприятия для самостоятельной реализации проекта. По предварительной оценке, инвестиции в разработку Мессояхской группы месторождений достигнут $15—18 млрд. Оператором по реализации проекта выступит «Газпром нефть».


Максимальная пропускная ЛЭП 400 кВ – 330 кВ Россия – Финляндия составит 1400 МВт

ОАО «ФСК ЕЭС», Fingrid Oyj и ОАО «Системный оператор ЕЭС» подписали соглашение по использованию пропускной способности и осуществлению торговли по трансграничным электрическим связям 400 кВ ПС Выборгская (Россия) – ПС Юлликкяля/ПС Кюми (Финляндия).
В частности, соглашение оговаривает, что максимальная пропускная способность электропередачи 400 кВ – 330 кВ Россия – Финляндия составит 1400 МВт, а максимальная величина почасовых коммерческих поставок электроэнергии из России не превысит 1300 МВтч. Еще 100 МВт будет зарезервировано в целях автоматического регулирования частоты энергосистемы Финляндии.
Кроме того, в ходе переговоров достигнута договоренность о продолжении сотрудничества сторон в формате действующей рабочей группы, основной задачей которой на 2011 год станет разработка метода и процедуры прямой продажи российской электроэнергии через электробиржу Nord Pool Spot на рынке на сутки вперед (Elspot market) и на внутрисуточном рынке (Elbas market). Также стороны выразили намерение развивать взаимодействие с целью гармонизации правил функционирования рынков электроэнергии России и Финляндии.


МВД России возбудило уголовное дело по факту сговора «СУЭК» и других участников рынка энергетического угля

Министерство внутренних дел Российской Федерации возбудило уголовное дело в отношении ОАО «СУЭК» и других участников рынка энергетического угля - ОАО «Русский уголь» и ЗАО «Стройсервис» по статье 178 Уголовного кодекса РФ по факту сговора. Действия компаний привели к разделу рынка угля, а также к установлению и поддержанию цен на этом рынке. Одним из оснований для возбуждения уголовного дела стал факт признания Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) ОАО «СУЭК» и других участников рынка энергетического угля нарушения антимонопольного законодательства.


«ТГК–14» утвердила ремонтно–инвестиционную программу для объектов в Бурятии

Общая стоимость работ превысит 2 миллиарда 728 миллионов рублей. Реализация программы намечена на период с 2011 по 2013 год.
«Большая часть этих средств, 1 миллиард 862 миллиона рублей, пойдет на ремонт и реконструкцию объектов «Генерации Бурятии», – сообщил координатор по управлению деятельностью филиалов ОАО «ТГК-14» по республике Бурятия Константин Мошковский. – Уже в этом году только на перевооружение оборудования Улан–Удэнских ТЭЦ–1 и ТЭЦ–2 мы намерены освоить почти 722 миллиона рублей».
Источниками финансирования программы являются средства, полученные от IPO, амортизационные отчисления, плата за техническое присоединение и бюджеты всех уровней.


В Сочинском регионе будет проложено около 40 км кабельных ЛЭП 10 кВ

 ОАО «ФСК ЕЭС» завершило первый этап строительства кабельных линий электропередачи 10 кВ в Сочинском регионе, которые обеспечат питание строящихся объектов зимней Олимпиады 2014 года.
Кабельные линии протяженностью около 13 км соединили между собой 16 трансформаторных и 2 распределительные подстанции 10 кВ, строительство которых завершилось в горном кластере «Роза Хутор» в декабре 2010 года.
В первом квартале 2011 года начнется второй этап строительства КЛ. Всего в Сочинском регионе будет построено около 40 км кабельных линий 10 кВ. Работы завершатся в ноябре 2011 года.


Утилизация ПНГ на Казанском НГКМ будет стопроцентной

Основное технологическое оборудование газокомпрессорной станции, которое было изготовлено компанией «Экстерран Холдинг Компани НЛ Б.В.» (США) и поставлено подрядчиком из г. Хьюстона, уже завезено на Казанское нефтегазоконденсатное месторождение на место монтажа. Начало монтажа компрессорных установок станции намечено на середину января.
Газокомпрессорная станция входит в состав проекта по использованию попутного нефтяного газа (ПНГ) Казанского месторождения и других месторождений Останинского блока. Реализация проекта позволит добиться 100% использования ПНГ, при этом проект является экономически эффективным. С созданием данной системы связана возможность компании увеличить добычу газа на 500 млн куб. м в год. По ряду своих технологических параметров система использования ПНГ является уникальной.


В Перми стартует пилотный проект Smart Metering

КЭС-Холдинг и Холдинг МРСК проведут конкурентные переговоры с предварительным квалификационным отбором на право заключения договора на выполнение проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ по созданию комплексной системы учета электроэнергии на основе технологии Smart Metering ("Умный учет") для нужд ПО «Пермские городские электрические сети».
В результате конкурентных переговоров будут выбраны 5 победителей,  каждый из которых получит право развернуть сегмент системы в одной из пилотных зон. В дальнейшем будет выбран интегратор, который объединит запущенные сегменты в единой системе верхнего уровня.
Сбор заявок на участие в конкурентных переговорах продлится до 25 января 2011 года.


Более половины оборудования на энергообъектах «ФСК ЕЭС» выработало нормативный 25-летний срок эксплуатации

Правление ОАО «ФСК ЕЭС» одобрило программу реновации основных фондов компании на 2011 – 2017 гг., которая является долгосрочной стратегией реконструкции и технического перевооружения ЕНЭС, направленной на модернизацию существующих электросетевых объектов с замещением морально и физически устаревшего оборудования подстанций и ЛЭП на современное. В рамках реализации программы ОАО «ФСК ЕЭС» выполнит комплексную реконструкцию 259 электросетевых объектов, в том числе 198 подстанций и 61 линий электропередачи с вводом в работу 69 147 МВА новых автотрансформаторных мощностей и 3 860 км. линий электропередачи.
Также программой предусмотрено выполнение 1015 мероприятий по некомплексной реконструкции (замена отдельных единиц оборудования), направленных на продление жизненного цикла объекта, апробации инновационных технологий и оборудования в действующих сетях
На сегодняшний день более 50% оборудования, установленного на энергообъектах ОАО «ФСК ЕЭС», выработало нормативный (25 лет) срок эксплуатации. Высокая степень износа оборудования требует от компании дополнительных ресурсов для поддержания надежности работы ЕНЭС.


«РуссНефть» реструктурировала задолженность на сумму $6,2 млрд перед Сбербанком и трейдером Glencore

Компания Михаила Гуцериева «РуссНефть» подписала изменения условий кредитных соглашений с основными кредиторами холдинга - ОАО «Сбербанк» и Glencore International AG. Новые договоренности предусматривают снижение процентных ставок обоими кредиторами до 9% годовых и продление сроков выплат по финансовым обязательствам нефтяной компании до 2020 г. Общий размер долга, выплата которого реструктурирована согласно подписанному документу, составляет более 6,2 млрд долларов.


РусГидро и РОСНАНО подписали генеральное соглашение о стратегическом партнерстве

Сотрудничество сторон будет сконцентрировано в сфере проектирования и строительства гидроэлектростанций, объектов возобновляемой энергии, в том числе геотермальных, приливных и солнечных электростанций, ветрогенераторов, а также технологий хранения энергии, автоматизации производства и выпуска оборудования для объектов РусГидро.
Целью соглашения является координация действий в сфере разработки, производства и поставок для РусГидро современного высокотехнологичного, в том числе нанотехнологического, оборудования, материалов и другой продукции.


«Ленэнерго» перешло на RAB-регулирование

ФСТ России согласовала переход «Ленэнерго» к регулированию тарифов по методу доходности инвестированного капитала (RAB) с января текущего года. Тарифы на передачу будут установлены на пять лет, в 2011 году они вырастут примерно на 13% в Петербурге и на 18% в Ленинградской области.


Обвинение по уголовному делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС предъявлено бывшему главному инженеру станции

Главным следственным управлением Следственного комитета в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту аварии 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС, предъявлено обвинение первому заместителю директора – главному инженеру филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно Шушенская ГЭС имени П.С.Непорожнего» Андрею Митрофанову. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенных лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц). Ранее следствием было предъявлено аналогичное обвинение бывшему директору Саяно-Шушенская ГЭС Николаю Неволько.


Вексельберг покинул пост исполнительного директора ТНК-BP

Виктор Вексельберг с 15 января оставил пост исполнительного директора ТНК-BP. Его отставка была утверждена в конце минувшего года. При этом Вексельберг остается совладельцем компании, а также членом совета директоров. Кроме того, он продолжит возглавлять комитет по компенсациям.
Ранее Вексельберг заявлял о своем намерении уйти из менеджмента ТНК-BP, чтобы максимально сосредоточиться на работе в фонде «Сколково», который он возглавляет.


Кашхатау ГЭС перешла в режим промышленной эксплуатации

Все три гидроагрегата Кашхатау ГЭС, входящей в состав Кабардино-Балкарского филиала ОАО «РусГидро», после успешного прохождения подконтрольных эксплуатационных испытаний, начавшихся 26 декабря, введены в промышленную эксплуатацию.
Режим работы гидроагрегатов соответствует утвержденному диспетчерскому графику. С 1 января 2011 года  Кашхатау ГЭС  выведена  ОАО «Администратор торговой системы» на оптовый рынок электрической энергии и мощности. Таким образом, новая станция ОАО «РусГидро» начала выдавать энергию в Единую энергосистему России, уже поставив почти 2,5 млн кВтч.


«Роснефть» и ВР создают глобальный стратегический альянс

«Роснефть» и ВР договорились о создании совместного предприятия, которое займется геологоразведкой и освоением трёх лицензионных участков – Восточно-Приновоземельские-1, -2, -3. Эти лицензионные участки были переданы «Роснефти» в 2010 г. и занимают общую площадь около 125 000 кв. км. в перспективном районе южной части Карского моря, к востоку от о.Новая Земля. По территории и прогнозным ресурсам этот район сравним с британским сектором Северного моря.
Это историческое соглашение о создании первого крупнейшего партнерства между национальной и международной нефтяными компаниями, основанное на взаимном владении акциями. «Роснефть» получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% своих акций.
14 января премьер-министр РФ Владимир Путин провёл рабочую встречу с руководителем компании «Бритиш Петролеум» Робертом Дадли, в ходе которой обсуждались перспективы сотрудничества компаний «Роснефть» и ВР в рамках шельфовых проектов в России и в третьих странах. По словам российского премьера, "ресурсы по нефти оцениваются где-то в 5 млрд тонн, по газу – в 10 трлн куб. м". Правительство Российской Федерации намерено создать самый благоприятный налоговый административный режим при осуществлении этих проектов.


«ФСК ЕЭС» и «Энел ОГК-5» синхронизируют свои инвестпрограммы

«Федеральная сетевая компания» и «Энел ОГК-5» заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Документ подписали председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин и генеральный директор ОАО «Энел ОГК-5» Энрико Виале. Энергетические компании договорились развивать сотрудничество по целому ряду направлений, в числе которых синхронизация и реализация инвестиционных программ и программ перспективного развития объектов электроэнергетики, а также технологическое присоединение.
ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Энел ОГК-5» намерены обмениваться информацией в отношении строительства новых объектов электроэнергетики и синхронизировать мероприятия по вводу новых генерирующих мощностей и объектов электросетевого хозяйства для выдачи их мощности.


Анонсы событий ТЭК

В понедельник 17 января остоится пресс-конференция на тему "Энергобезопасность Московского региона. Уроки новогодних каникул". В мероприятии примут участие: заместитель председателя правительства Московской области Василий Громов, председатель Топливно-энергетического комитета Московской области Цырен-Доржи Цагадаев, представитель ОАО "МОЭСК".

Арбитражный суд г.Москвы 17 января рассмотрит иск ОАО "НК "Роснефть" о признании недействительными решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), оштрафовавшей компанию на 1,508 млрд руб. за нарушение антимонопольного законодательства. В начале декабря 2010г. слушание было отложено в связи с неизвещением компании ТНК-ВР, выступающей в деле в качестве третьего лица.

17 января в Московской области продолжатся ремонтно-восстановительные работы по устранению технологических нарушений в распределительной электросети 6-10 кВ ОАО "МОЭСК". Проведение плановых ремонтных мероприятий потребует отключения электроэнергии потребителей в десяти районах Подмосковья.

 

 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика