Главная / Новости / Обзор прессы и событий ТЭК / Главные события ТЭК за 1-7 ноября. Анонсы на предстоящую неделю.

Новости


13:45, 7 Ноября 10
ТЭК Мир
Главные события ТЭК за 1-7 ноября. Анонсы на предстоящую неделю.

Главные события ТЭК за 1-7 ноября. Анонсы на предстоящую неделю. «Атомстройэкспорт» открыл представительство во Вьетнаме. «КазМунайГаз» провел общественные слушания по проекту Урихтау. «РусГидро» покупает первый зарубежный актив. Впервые в Башкирии установлены трехцепные опоры ЛЭП. «Транснефть» приступила к прокачке технологической нефти по отводу от ВСТО на Китай. Первый поезд с углем из Монголии прибыл в Приморье. «Газпром» — самый прибыльный в мире. Первую в России солнечную электростанцию построят в Кисловодске.


«Атомстройэкспорт» открыл представительство во Вьетнаме


Глава Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко отметил, что первая атомная станция во Вьетнаме станет не только первой АЭС, построенной по российским технологиям в этой стране, но и первой российской станцией во всем регионе АСЕАН: «Вьетнам станет лидером в странах АСЕАН в атомной энергетике и поэтому представительство «Атомстройэкспорта» со временем окажется центром работы в Азиатском регионе».
Сооружение АЭС «Ниньтхуан-1» позволит Вьетнаму войти в число стран-экспортеров электроэнергии, будет способствовать развитию передовых технологий и росту кадрового и промышленного потенциала страны.


«КазМунайГаз» провел общественные слушания по проекту Урихтау

В г.Актобе состоялись общественные слушания по проекту "Оценка воздействия на окружающую среду" (ОВОС) к проекту опытно-промышленной эксплуатации газоконденсатной залежи с нефтяной оторочкой месторождения Урихтау, открытого в 1983 году.
В процессе опытно-промышленной эксплуатации месторождения намечено использование 8 эксплуатационных скважин для добычи газоконденсатной залежи на режиме истощения и 8 эксплуатационных скважин для нефтяной оторочки, работающих на режиме поддержания пластового давления. При добыче нефти планируется последующий перевод двух скважин на режим поддержания пластового давления. На третьем году ОПЭ предполагается достигнуть объем добычи газа – 997 млн м3, добыча газоконденсата составит 268 тыс. тонн, добыча нефти в объеме 44,5 тыс. тонн планируется на пятый год эксплуатации месторождения.


«РусГидро» покупает первый зарубежный актив

ОАО «РусГидро» приобретает контрольный пакет акций вьетнамской компании «Дакдрин Гидропауэр». Установленная мощность проектируемой ГЭС составляет 125 МВт, средняя многолетняя выработка - 540,25 ГВт*ч. Проекты договоров купли-продажи планируется подготовить до 31 декабря 2010 года.
Об этом говорится в соглашении, подписанном между ОАО «РусГидро» и Корпорацией нефти и газа Вьетнама Petrovietnam, являющейся владельцем 75% акций компании «Дакдрин Гидропауэр». Документ подписали председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод и президент, генеральный директор Petrovietnam Фунг Динь Тхык.
Компания, акции которой стали предметом соглашения, осуществляет строительство гидроэлектростанции в провинции Кванг Нгай во Вьетнаме. В настоящее время завершена проектная стадия, на реке Дакдрин развернуто строительство гидроузла.


ТНК-ВР модернизирует Саратовский НПЗ


Саратовский НПЗ запустил в эксплуатацию железнодорожную эстакаду налива темных нефтепродуктов (мазута и вакуумного газойля), реконструкция которой была начата в 2008 году. Инвестиции в проект составили около 30 млн долларов.
На эстакаде смонтирована система герметичного слива-налива нефтепродуктов в железнодорожные цистерны, что позволит снизить выбросы в атмосферу более чем на 1000 тонн в год. По словам генерального директора ОАО «Саратовский НПЗ» Александра Романова, данный проект — первый этап в реализации крупной инвестиционной  программы ТНК-ВР по реконструкции и модернизации Саратовского НПЗ на 2011—2012 г г. Компанией запланировано построить  на предприятии  установку изомеризации, провести работы по реконструкции комплекса гидроочистки топлива и реализовать другие проекты, направленные на выпуск нефтепродуктов «Евро 4» и «Евро 5».


«ФСК ЕЭС» осуществила крупнейшее в истории российского рынка публичное размещение семилетних облигаций


ОАО «ФСК ЕЭС» разместило корпоративные облигации серий 07, 09 и 11 на сумму 20 млрд рублей. Общий спрос на облигации составил около 35 млрд рублей.
Ценные бумаги были распределены среди широкого круга инвесторов, в который вошли порядка 40 российских и иностранных банков, а также международные финансовые институты.
Облигации серии 07 объемом 5 млрд рублей размещены с офертой 5 лет со ставкой купона 7,5% годовых. Облигации серии 09 объемом 5 млрд рублей и серии 11 объемом 10 млрд рублей размещены с офертой 7 лет со ставкой купона 7,99% годовых. Общий объем облигаций серий 09 и 11 составил 15 млрд рублей, что стало крупнейшим размещением семилетних облигаций в истории российского рынка.


ЮАИЗ изготовил эксклюзивную продукцию для ЛЭП Татарстана


Началась поставка эксклюзивной продукции для обеспечения энергобезопасности комплекса нефтеперерабатывающих заводов в Татарстане. Изготовление поддерживающих подвижных зажимов для крепления проводов, которые дают возможность линиям электропередачи преодолевать реки, горные ущелья, осуществляется на ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод».
Заказ был необходим для возведения одной из пяти ЛЭП, которые обеспечат энергоснабжение строящегося комплекса нефтеперерабатывающих заводов ОАО «ТАНЕКО».
Зажимы ПГП-4А и ПГП-8Б, выпускаемые только Южноуральским арматурно-изоляторным заводом, выдерживают нагрузку в 150 килоньютонов (15 тонн) и 300 килоньютонов (30 тонн) соответственно.


Впервые в Башкирии установлены трехцепные опоры ЛЭП

На Уфимской ТЭЦ-1 состоялась замена участка ВЛ-110 кВ, питающей северный водозабор города, нефтеперерабатывающие заводы АНК «Башнефть» и тяговую подстанцию железной дороги. По результатам обследования было установлено, что у «стодесяток» произошло почти полное (до 80%) разрушение сварных соединений несущих элементов обрешетки опор, наличие трещин, щелевой коррозии, дефектов в швах распорных уголков. Это и послужило основанием для оперативных ремонтных работ.
На демонтаж семи металлических опор и установку четырех повышенных анкерных  опор первоначально отвели 17 дней. Но в итоге специалисты БашРЭС-Уфа сумели уложиться в пять дней. Сборка и установка повышенной металлической опоры (высота 36,6 метров при массе 18 тонн) в стесненных условиях осуществлялась двумя кранами грузоподъемностью 250 и 55 тонн, один из которых производил поворот основания опоры, а другой выполнял монтаж и подъем опоры за тросостойку. На территории Башкирии трехцепные опоры применялись впервые, сообщает пресс-служба ОАО «Башкирэнерго».


«Транснефть» приступила к прокачке технологической нефти по отводу от ВСТО на Китай

Строительство российско-китайского нефтепровода было завершено в сентябре 2010 года. Протяженность линейной части нефтепровода на территории РФ составляет 63,58 км, от российско-китайской границы до Дацина - 960 км. Мощность трубопровода составляет 15 млн тонн нефти в год. Планируется, что в ноябре 2010 года будет прокачано 250 тыс. тонн, в декабре - 350 тыс. тонн. Коммерческая нефть по контракту начнет поставляться в Китай с 1 января 2011 года. Цена поставок будет рассчитываться ежемесячно на рыночных условиях с использованием котировок российской нефти в порту Козьмино и при условии равенства качественных характеристик нефти, отгружаемой в Китай и в данный порт.


Распадская угольная компания на 20 суток лишилась еще одной рабочей шахты


В Междуреченске сроком на 20 суток полностью приостановлена деятельность шахты ООО «МУК-96». Из-за нарушений требований промышленной безопасности производственных объектов судебные пристававы опломбировали конвейерный радиальный перегружатель 01.
В настоящее время недостатки устраняются, и в ближайшее время руководство шахты рассчитывает получить разрешение на возобновление эксплуатации.
Общие запасы шахты составляют 311 млн тонн угля. Это один из основных активов «Распадской», на нее приходится около 40% нынешней добычи компании.
На шахте «МУК-96» применяется традиционная система отработки механизированными очистными забоями, используется простая система выдачи угля — от очистного забоя уголь транспортируется конвейером непосредственно на поверхность. На поверхности уголь подается на открытый склад, а затем перегружается на конвейер для загрузки и последующей транспортировки на обогатительную фабрику «Распадская».


Труба, бегущая по волнам


ГУП «ТЭК СПб» завершило строительство уникальной тепломагистрали, соединившей в «цепь» 4-ю Красносельскую котельную, ТЭЦ-15 и строящуюся Юго-Западную ТЭЦ. Теплосеть стала первым в регионе трубопроводом, который был пущен по воздуху и соединил два берега водного канала.
Уникальность проекта заключается в том, что впервые часть тепломагистрали прошла через водное пространство. Последним этапом строительства трубопровода стало преодоление водного препятствия – Дудергофского канала. Чтобы провести трубу через канал воздушным способом, был задействован плавучий кран. Он устанавливал так называемые «быки» - опоры, по которым потом прошла магистраль. В ближайшее время над теплотрассой будет построен специальный вантовый мост, который необходим для обслуживания магистрали.
Строившийся в течение нескольких лет трубопровод имеет диаметр 1000-1200 мм. Его общая протяженность – около 9 км. В роли заказчика строительства магистрали выступило Управление заказчика при комитете по энергетике и инженерному обеспечению. Все работы проводились за счет средств городского бюджета.


«РусГидро» проведет допэмиссию акций на 1,86 млрд рублей для восстановления Баксанской ГЭС


Совет директоров утвердил решение о дополнительном выпуске обыкновенных именных акций в количестве 1 860 000 000 штук номинальной стоимостью один рубль каждая. Способ размещения - открытая подписка. Акции оплачиваются при размещении в полном объеме.
Основной целью дополнительной эмиссии акций ОАО РусГидро» является привлечение денежных средств для финансирования восстановления Баксанской ГЭС, а также инвестиционной программы.
Согласно инвестпрограмме в 2011-2013 годах восстановление взорванной террористами Баксанской ГЭС потребует инвестиций в размере 1,3 млрд рублей, оценочная стоимость восстановления составляет 1,8 млрд руб, в том числе, 0,5 млрд руб были направлены на восстановление в 2010 году.


«Газпромнефть-Аэро» начала заправку воздушных судов «Нордавиа» за пределами России


В рамках программы авиатопливообеспечения авиакомпании «Нордавиа – РА» «Газпромнефть-Аэро» начала заправки воздушных судов в аэропорту г.Тромсе (Норвегия) и в международном аэропорту им. Ататюрка в Стамбуле (Турция).
Заправки авиатранспорта будут производиться каждый 3 и 6 день недели, в рамках утвержденной полетной программы авиакомпании по маршруту Мурманск-Тромсе-Мурманск и каждый 3 и 7 день недели в рамках полетной программы по маршруту Москва-Стамбул-Москва.
На сегодняшний день география присутствия «Газпромнефть-Аэро» за рубежом представлена Турцией, Тунисом, Тайландом, Египтом, Китаем и др. В перспективе компания планирует расширение бизнеса по обеспечению авиационным топливом воздушных судов российских авиаперевозчиков на рынках Ближнего Востока и Западной Европы.


Первый поезд с углем из Монголии прибыл в Приморье по расписанию


На станцию Находка-Восточная (Дальневосточная железная дорога) 2 ноября точно по графику прибыл первый грузовой поезд с монгольским углем.
Состав из 30 вагонов с углем месторождения Таван - Толгой назначением в российский порт Восточный в адрес получателей стран Азиатско-Тихоокеанского региона был отправлен 28 октября. До этого все грузовые маршруты из Монголии через Россию шли исключительно на запад.
Разработанный маршрут позволит перевозить уголь с месторождений Монголии в Японию и Республику Корея через российские порты Дальнего Востока, а также, в перспективе, через развивающийся порт Раджин. Тем самым обеспечивается надежный выход монгольских грузов к морю.


«ТВЭЛ» поставит ядерное топливо для Тяньваньской АЭС


Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» подписала пакет контрактных документов с китайскими корпорациями JNPC и CNEIC на комплектную поставку ядерного топлива ТВС-2М для блока №1 Тяньваньской АЭС в количестве шести перегрузок. Контрактными документами предусмотрена также продажа технологии изготовления топлива ТВС-2М для производства его в Китае на Ибиньском топливном заводе, начиная с 7-ой топливной загрузки ТАЭС. Кроме того, стороны подписали контракт на поставку российских циркониевых комплектующих для изготовления в Китае топлива УТВС для шестой перегрузки блоков 1 и 2 АЭС Тяньвань и ТВС-2М для 7-ой перегрузки блока №2 ТАЭС.


Деньги в трубу


КЭС-Холдинг инвестировал более 70 млн рублей в реконструкцию самого высокого сооружения Нижегородской области - дымовой трубы №3 Новогорьковской ТЭЦ (входит в дивизион КЭС «Генерация Центра»). Построенная в 1988 году труба высотой 238 м входит в число самых высоких в России. Лидерство принадлежит 370-метровой трубе Березовской ГРЭС.
Несмотря на сравнительно недавний срок ввода, при эксплуатация трубы Новогорьковской ТЭЦ выявились проблемы, связанные с недостатками в конструкции. В зимний период на наружной части железобетонного ствола образовывался конденсат, который вызывал повреждения. Проведенная экспертиза показала, что для нормальной эксплуатации необходимо было провести целый ряд работ, включая герметизацию внутренней защиты и ремонт металлических деталей.
При реконструкции была применена современная технология, когда внутри бетонной трубы монтируется газоотводящий ствол из легких полимерных материалов (стеклопластик или углепластик). На Новогорьковской ТЭЦ он набирался из цилиндрических стеклопластиковых царг диаметром 5 м. Из-за больших габаритов они изготавливались прямо на территории станции на специально смонтированном оборудовании. Данная технология применена на трубе такой высоты впервые в России.


«Газпром» — самый прибыльный в мире

Российский «Газпром» впервые вошел в тройку ведущих энергокомпаний мира по версии Platts Top 250. В этом году газовому концерну присвоили третье место в общем списке. Монополия заработала больше всех энергетических компаний в мире — 25,6 млрд долл.
Ведущее мировое информационное агентство в области энергетики Platts обнародовало рейтинг 250 крупнейших энергетических компаний 2010 года (2010 Top 250 Global Energy Company Rankings™). В основе рейтинга лежат финансовые показатели деятельности публичных компаний по результатам комплексного анализа их активов, выручки, прибыли и окупаемости инвестиций. Самое высокое место среди российских компаний досталось государственному газовому гиганту «Газпром», который занимает третье место в списке, уступая американской Exxon Mobile и английской BP.


Первую в России солнечную электростанцию построят в Кисловодске


Планируемая мощность электростанции составляет 12,3 МВт. При ее строительстве будут использованы тонкопленочные фотопреобразовательные модули, благодаря которым солнечные панели способны воспринимать как прямой, так и рассеянный свет.
В рамках Международного форума по нанотехнологиям правительство Ставропольского края и компания «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и РОСНАНО) подписали 2 ноября соглашение о сотрудничестве, предусматривающее совместную реализацию инвестиционного проекта по строительству в Кисловодске первой в России солнечной электростанции.
При ее строительстве будут использованы тонкопленочные фотопреобразовательные модули, произведенные на базе передовой инновационной микроморфной технологии швейцарской компании Oerlikon. Пиковая мощность каждого модуля площадью 1,4 кв. м. составляет 125 Вт. Одним из ключевых преимуществ используемой технологии является способность солнечных панелей воспринимать как прямой, так и рассеянный свет, что в сочетании со сравнительно низкой стоимостью производства модулей делает их более эффективными.


На Алтае построят каскад малых ГЭС на реке Мульта


По проекту на участке реки Мульта от Нижне-Мультинского озера до села Мульта предполагается построить каскад из шести гидростанций с установленной мощностью 34,5 мВт. Высота плотин в среднем составит три-четыре метра. Гидрологический режим Мультинской ГЭС близок к естественному, так как в зону подтопления войдут незначительные прибрежные площади. Стоимость проекта - 3,2 млрд рублей. Предполагаемая себестоимость производимой электроэнергии - 70 копеек за один кВт/час.


Жигулевская ГЭС ввела в эксплуатацию кабельную линию


После испытаний Жигулевская ГЭС ввела в работу кабельную линию Сызрань-2. На линии провели уникальные работы по замене маслонаполненного кабеля 220 кВ на кабель из сшитого полиэтилена (СПЭ) производства компании «NEXANS» (Франция). Замена позволила значительно повысить рабочую температуру жил кабеля с изоляцией СПЭ, увеличить его пропускную способность. Твердая изоляция позволила проложить кабель на участках с большим перепадом высот, на порядок снизить затраты на эксплуатацию. Важной особенностью кабеля является отсутствие масла, что делает его экологически чистым.


Анонсы событий ТЭК на предстоящую неделю 8-14 ноября


8 ноября
ОАО "Газпром" планирует опубликовать финансовую отчетность по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за II квартал 2010г.

Арбитражный суд Москвы рассмотрит 8 ноября иск ОАО "Газпром нефть" о признании недействительным решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ о нарушении в ценообразовании на оптовом рынке нефтепродуктов.

10 ноября 2010 г.
Комитет Госдумы по энергетике проведет "круглый стол" на тему: «О развитии нормативно-правовой базы по реализации положений Федерального закона № 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты". Докладчиками по теме выступят: председатель комитета ГД РФ по энергетике Юрий Липатов, руководитель департамента ЖКХ Минрегиона Ирина Булгакова, а также представители Минэкономразвития и Минэнерго.

8-10 ноября
в Тегеранском электроэнергетическом научно-исследовательском институте состоится 25-ая международная электроэнергетическая конференция. В рамках конференции будет организована выставка при участии около двухсот иранских и зарубежных компаний, которые продемонстрируют свои последние достижения в области гидро- и электроэнергетики.

Управление по недропользованию по Иркутской области проведет 10 ноября аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи каменного угля на участках Западный и Восточный Каратаевского месторождения (Заларинский район).

11-12 ноября 2010 года
в Москве (Президиум РАН) состоится Межотраслевая межрегиональная научно-техническая конференция «Перспектива развития системы атомных станций малой мощности в регионах, не имеющих централизованного электроснабжения» (АСММ-Регионам-2010).

Управление по недропользованию по Кемеровской области (Кузбасснедра) 12 ноября проведет аукцион на право разведки и добычи угля на участке "Шестаки 2" Бачатского каменноугольного месторождения. Как говорится в сообщении Роснедр, стартовый размер разового платежа составляет 68 млн рублей.

12 ноября 2010 г.
в Москве состоится 2-я национальная конференция Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ) – «Актуальные вопросы развития ветроэнергетики России. На пути к новому энергетическому укладу».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика