Главная / Новости / Обзор прессы и событий ТЭК / «РБК daily», «Коммерсантъ», «Ведомости»

Новости


05:50, 25 Октября 10
ТЭК Мир
«РБК daily», «Коммерсантъ», «Ведомости»

«РБК daily», «Коммерсантъ», «Ведомости» «Транснефть» станет прозрачнее. Игорь Сечин нашел новый зарубежный проект для «Роснефти». Энергетик Зюзин. На долю в проектах BP во Вьетнаме есть другие претенденты. Спорные советы. Туркмения готова увеличить поставки газа в Россию.


«Транснефть» станет прозрачнее

Помимо обычной финансовой отчетности «Транснефть» теперь обязана будет публично и детально раскрывать каждую составляющую своих тарифов, предоставлять полную информацию по инвестпрограммам и о наличии технической возможности доступа к трубе. Ранее эти данные считались секретными. Соответствующее постановление подписал премьер Владимир Путин. Эксперты связывают этот шаг со стремлением государства обосновать применение экспортных пошлин, а также сделать более прозрачной систему ценообразования на автомобильное топливо, пишет РБК daily.
Правительство утвердило стандарты раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по транспортировке нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам. В течение следующих трех месяцев ФАС и ФСТ должны разработать и утвердить необходимые формы, сроки и периодичность раскрытия информации. В соответствии с утвержденными стандартами «Транснефть», которую документ касается в первую очередь, будет обязана раскрывать сведения о тарифах на услуги по транспортировке нефти и нефтепродуктов. Кроме того, компания публично будет сообщать не только о наличии технической возможности доступа к трубе, но и ходе реализации заявок по осуществлению подключения, включая отчет о выполнении технических и технологических мероприятий.
Общедоступной станет информация об инвестпрограммах «Транснефти», а также о «ценнике» подрядчиков компании (о стоимости товаров, необходимых для оказания услуг по транспортировке). Компания также обязана будет сделать доступными сведения о качестве нефти и нефтепродуктов на выходе из системы магистральных трубопроводов, в том числе по основным экспортным пунктам поставки, а также раскрыть показатели потерь нефти и нефтепродуктов при транспортировке. Услуги, оказываемые транспортной монополией, должны соответствовать госстандартам, что также должно быть публично подтверждено.
Вся эта информация должна будет публиковаться на официальном сайте компании или ином официальном сайте, определяемом правительством, а также в официальных печатных СМИ. Кроме того, сведения должны предоставляться всем желающим на безвозмездной основе по письменным запросам, в том числе в электронном виде.


Игорь Сечин нашел новый зарубежный проект для «Роснефти»


Компания должна стать партнером "Итеры" и "Зарубежнефти" по разработке 21 блока на шельфе Каспия в Туркмении, если на это согласятся власти страны. Вице-премьер уверен, что участие "Роснефти" поможет сократить срок запуска месторождения на два года. Эксперты добавляют, что статус "Роснефти" поможет снизить политические риски проекта, пишет "Коммерсантъ".
В пятницу вице-премьер Игорь Сечин, входящий в состав российской делегации на переговорах с Туркменией по поставкам газа, сообщил, что государственная "Роснефть" (чиновник возглавляет ее совет директоров) может принять участие в разработке 21 блока на туркменском шельфе Каспия. Сейчас акционерами проекта являются "Зарубежнефть" (51%) и НГК "Итера" (49%). По мнению Игоря Сечина, "Роснефть" ускорит запуск месторождения. "По графику "Зарубежнефти" через пять лет уже можно будет выйти на промышленную добычу на этом блоке, и участие "Роснефти" сократило бы этот срок на пару лет", — пояснил вице-премьер.
По прогнозам "Итеры", на 21 блоке может добываться 10 млрд кубометров газа и около 20 млн тонн нефти в год. Прогнозные запасы блока, по словам господина Березикова, составляют более 600 млрд кубометров газа и 160 млн тонн нефти и конденсата. До этого назывались более скромные экспертные оценки: извлекаемые запасы нефти в размере 219 млн тонн, 92 млрд кубометров попутного газа и 100 млрд кубометров природного газа. Стоимость проекта оценивается в $6 млрд.


Энергетик Зюзин

«Мечел» наращивает энергомощности: швейцарская «дочка» группы получила разрешение на покупку 51% акций болгарской ТЭС «Русе», пишет газета «Ведомости».
Комиссия по защите конкуренции Болгарии разрешила Mechel International Holdings GmbH (швейцарская «дочка» «Мечела») приобрести единоличный прямой контроль над болгарской ТЭС «Теплофикация Русе», сообщило ведомство. Сейчас «Мечел» (через 100%-ную «дочку» — «Мечел-энерго», на балансе которой 98,43% акций Южно-Кузбасской ГРЭС и 72,14% «Кузбассэнергосбыта») владеет 49% станции, остальные 51% — у словенской госкомпании Holding Slovenske Electrarne (HSE).
Российские инвесторы, в том числе и «Мечел», не один год присматриваются к ТЭС «Русе» установленной мощностью 400 МВт. Первые приватизационные торги за актив прошли еще в 2004 г. Их победителем стало РАО «ЕЭС России», предложившее за ТЭС 178,2 млн евро. Но по требованию антимонопольного ведомства Болгарии холдингу пришлось отказаться от актива. Второй раз продать станцию Болгария решилась через пару лет. Желание участвовать в торгах тогда изъявили 17 компаний, среди которых были российские «Мечел», «Интер РАО» и «Росатомстрой», а также российско-болгарское СП с участием «Газпрома» — Overgaz Inc. В результате в августе 2007 г. владельцем 100% ТЭС стала словенская HSE, заплатив за актив 85,1 млн евро. Правда, сразу после победы на торгах HSE вернула себе 50,2 млн евро, продав 49% акций «Русе» «Мечелу».
О том, что HSE собирается продать оставшиеся у нее 51% акций ТЭС «Мечелу», еще в 2008 г. писала словенская газета Ljubljana Dnevnik. «Мечел» и ранее хотел получить контроль в «Русе», но по условиям приватизации HSE должна была контролировать станцию как минимум три года, говорит представитель «Мечела».
Потребности европейских потребителей в электроэнергии позволяют гарантировать продажу электроэнергии станции по ценам, обеспечивающим положительную рентабельность, объясняет желание приобрести ТЭС представитель «Мечела». Вполне логичное желание: цена на энергию для промпотребителей в Европе выше российской на 60-70% — 110 евро/МВт ч, говорит аналитик «ВТБ капитала» Михаил Расстригин. Получение контроля над ТЭС позволит «Мечелу» завершить цепочку вертикальной интеграции (станция работает на южнокузбасском угле компании), что позволит компании забирать всю прибыль станции себе, отмечает он. По его оценке, вся «Русе» может обойтись «Мечелу» в 100 млн евро.


На долю в проектах BP во Вьетнаме есть другие претенденты

ТНК-ВР и ВР, объявившие на прошлой неделе о заключении сделки по продаже активов в Венесуэле, не учли одну немаловажную деталь, которая может сыграть с партнерами злую шутку. Как выяснилось, преимущественное право выкупа долей британской компании пока еще есть у вьетнамской Petrovietnam и индийской ONGC. Стороны скорее всего договорятся, но это даст им дополнительный козырь в переговорах по российским нефтегазовым проектам, пишет РБК daily.
Вьетнамская государственная нефтегазовая группа Petrovietnam и индийская ONGC имеют опцион на выкуп шельфовых активов британской BP Plc. во Вьетнаме и поэтому могут помешать сделке между BP и ТНК-BP. Госкомпания «изучает сделку и еще не решила, что будет делать дальше», цитирует Reuters слова представителя Petrovietnam.
В британской BP Plc. и ТНК-BP подтвердили информацию о том, что право преимущественного выкупа у этих двух компаний есть. «ТНК-BP уверена, что располагает хорошими возможностями, чтобы завершить транзакции в рамках заключенных договоренностей», — сказали в пресс-службе ТНК-BP.
Вьетнамская компания должна принять решение о реализации опциона в течение 60 дней с момента извещения о заключении сделки между BP и ТНК-BP. Petrovietnam уже получила уведомление. Продажа активов также потребует одобрения вьетнамского правительства.
На прошлой неделе BP и ТНК-BP сообщили о готовящейся сделке. Британская компания продаст последней ряд активов во Вьетнаме и Венесуэле за 1,8 млрд долл. Во Вьетнаме ТНК-BP достанется доля BP в 35% в шельфовом добывающем газовом блоке 06-1, в состав которого входят газоконденсатные месторождения Lan Tay и Lan Do, доля в 32,7% в трубопроводе и терминале Nam Con Son, а также доля в 33,3% в электростанции Phu My 3. Эти активы вместе образуют интегрированную цепочку от добычи газа до выработки электроэнергии с производственной мощностью 30 тыс. барр. н.э. в сутки (прямое долевое участие), или 15 тыс. барр. н.э. в сутки исходя из компенсационной основы.
Обычно ограничения по продаже долей не распространяются на сделки внутри группы, отмечает глава московского офиса Incor Alliance Law Office Денис Кутишенко. «Видимо, в данном случае ТНК-BP не рассматривается как предприятие группы BP и считается независимым покупателем, действующим на основе принципа «вытянутой руки», — предполагает он. Безусловно, заключение и реализация сделки без получения ответа со стороны Petrovietnam и ONGC — весьма опрометчивое решение. Если не будет получен отказ со стороны компаний на опцион, то они получат право оспорить сделку со всеми вытекающими последствиями (возмещение ущерба, виндикация и т.д.).


Спорные советы


Налоговики оспаривают законность платных консультаций, оказываемых Shell российским «дочкам», пишет газета «Ведомости».
Федеральная налоговая служба (ФНС) пытается доказать в суде необоснованность платных консультаций, которые оказывала Shell International Petroleum Company (SIPC, подразделение концерна Shell) российской «дочке» концерна «Шелл нефть». МИ ФНС № 48 хочет взыскать с компании 141,2 млн руб. недоплаченного налога на прибыль и 100 млн руб. НДС, следует из материалов московского арбитражного суда.
Нарушения налоговики выявили в сентябре 2009 г. В ходе проверки они обнаружили, что в 2006-2007 гг. SIPC консультировала «Шелл нефть» по вопросам управления и расширения бизнеса. Однако, по мнению ФНС, эти дорогостоящие услуги (сумма контракта не раскрывается) носили «обезличенный и теоретический характер» и не оказали «положительного эффекта на деятельность «Шелл нефти»: за указанный период расходы компании выросли, а рентабельность продаж упала. Свои доводы налоговики подкрепляют показаниями 11 сотрудников «Шелл нефти», опрошенных в ходе расследования: некоторые работники признались, что не пользовались услугами SIPC и даже не знали о сотрудничестве с этой компанией.
«Шелл нефть» с претензиями налоговиков не согласилась и пошла в суд. Он поддержал доводы компании. «Получение услуги сотрудником не означает, что он должен знать о компании, предоставляющей эту услугу», — говорится в решении суда. Понятие «консультация» суд трактовал как «профессиональный совет», который может предоставляться в том числе и в устной беседе, а значит, обвинения в обезличенности неправомерны. Плюс в 2006-2007 гг. выручка «Шелл нефти» выросла на 50 и 72% соответственно, а количество АЗС увеличилось на 11 штук, указал суд («Шелл нефть» не публикует финансы; по данным сайта компании, всего у нее 70 АЗС).
Налоговиков решение не удовлетворило: 20 октября Девятый арбитражный суд принял к рассмотрению апелляционную жалобу ФНС (заседание назначено на 17 ноября). «Консультации могли бы быть оказаны штатными сотрудниками компании без привлечения сторонней организации», — утверждает представитель ФНС. «Все необходимые налоги были выплачены, мы верим, что и следующая судебная инстанция поддержит нашу позицию», — говорит представитель Shell.
В этом уверен и старший партнер юридической компании «Пепеляев групп» Рустем Ахметшин. «Налоговики не вправе оценивать затраты с точки зрения их рациональности или эффективности и на этом основании отказывать налогоплательщику в уменьшении налогооблагаемой базы на сумму понесенных расходов, если они подтверждены документально», — говорит юрист.


Туркмения готова увеличить поставки газа в Россию

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов заявил о готовности увеличить экспорт газа на российскую территорию. Основной вопрос: захочет ли «Газпром» наращивать закупки туркменского голубого топлива, учитывая трудности со сбытом соб­ственной продукции, пишет РБК daily.
«В топливно-энергетической сфере Россия наш давний партнер, и поэтому на основе существу­ющих двусторонних соглашений мы готовы наращивать объемы экспорта туркменского природного газа в Российскую Федерацию», — цитирует агентство Reuters слова г-на Бердымухамедова. Лидер Туркмении не уточнил, насколько его страна хочет увеличить экспорт газа в Россию.
Взаимоотношения двух стран в сфере ТЭК осложнились после взрыва на газопроводе Средняя Азия — Центр-4 весной прошлого года. Тогда туркменские власти обвинили в инциденте «дочку» «Газпрома» — «Газпром экспорт». Поставки возобновились только в начале 2010 года, монополист согласился закупать туркменский газ в объеме до 30 млрд куб. м. Тем не менее Туркмения все чаще стала демонстрировать свою нелояльность к российской стороне. В частности, заявила, что будет строить газопровод Восток — Запад самостоятельно, без участия партнеров из России. Кроме того, право разработки туркменских участков каспийского шельфа было отдано инвесторам из США и ОАЭ, а ЛУКОЙЛ, давно присматрива­ющийся к этому рынку, к участию в тендере даже не был допущен.
«Готовность Туркмении увеличить объем поставок газа в Россию свидетельствует о том, что сейчас в стране переизбыток газа», — уверен партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. По его мнению, Россия не готова сейчас наращивать закупку туркменского топлива. После заключения нового контракта «Газпром» неспособен забирать более 10 млрд куб. м. «Монополии некуда будет девать свои собственные объемы — Европа сокращает закупку, США отказались от российского сырья, как, впрочем, и Китаю российский газ не нужен», — поясняет эксперт.
Потепление в отношении Туркмении заметно и с российской стороны. «Роснефть» может войти в нефтяной проект «Блок-21» на каспийском шельфе республики, заявил в пятницу возглавляющий совет директоров компании российский вице-премь­ер Игорь Сечин. Он отметил, что в настоящее время проект разрабатывает другая российская госкомпания — «Зарубежнефть». По оценке г-на Сечина, приход «Роснефти» в этот проект может ускорить его запуск на один-два года. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика