Главная / Новости / Мировые новости / Президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов выступил на европейском бизнес саммите

Новости


15:14, 27 Марта 09
Нефтегазовая Мир
Президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов выступил на европейском бизнес саммите

Президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов выступил на европейском бизнес саммите Он отметил, что энергетический рынок функционирует недостаточно эффективно, так как в последние годы из-за резкого роста объемов торговли финансовыми инструментами динамика цен на нефть перестала отражать реальное соотношение спроса и предложения.


 Кризис – подходящее время для выработки новых механизмов ценообразования, поскольку он способствует сжатию «финансового пузыря» и повышению роли товарных рынков. Важным фактором установления «справедливой цены» может стать ограничение использования нефтяных котировок в спекулятивных финансовых операциях, сокращение объемов торговли на спотовом рынке, заключение прямых долгосрочных контрактов между производителями и потребителями сырья.

Это в полной мере относится к взаимоотношениям между Россией и Европейским Союзом. Для «ЛУКОЙЛа» тема энергетического сотрудничества России и ЕС особенно актуальна, так как Европа – основной рынок сбыта продукции компании. На территории ЕС расположены три из восьми нефтеперерабатывающих заводов и почти треть автозаправочных станций «ЛУКОЙЛа». Общие инвестиции компании в экономику стран Еврозоны на сегодняшний день составляют более 5 млрд. долларов.
«Думаю, мы должны использовать кризис для решения системных проблем в наших взаимоотношениях. Это необходимо, если мы хотим, чтобы в новый экономический цикл, который начнется через несколько лет, Россия и Европейский Союз вошли как стратегические партнеры, в том числе и в энергетической сфере», - сказал президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.




Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика