Главная / Новости / Мировые новости / «Газпрому» предложили доступ к внутреннему рынку Словакии

Новости


10:21, 26 Января 09
Нефтегазовая Словакия
«Газпрому» предложили доступ к внутреннему рынку Словакии

«Газпрому» предложили доступ к внутреннему рынку Словакии Правительство Словакии предложило «Газпрому» создать СП, которое бы занималось газораспределением на внутреннем рынке. Как объяснил словацкий премьер-министр Роберт Фицо, главная задача новой компании — составить конкуренцию нынешней монополии — SPP.

Аналитики полагают, что Словакии вряд ли стоит рассчитывать на большую скидку в цене и повышенную надежность поставок, пишет сегодня «Коммерсантъ». 
Предполагается, что контрольный пакет СП будет принадлежать словацкому правительству. Сейчас монополистом в сфере газораспределения в республике является компания Slovensky Plynarensky Priemysel (SPP), через которую свой газ продает и «Газпром». Новое СП позволит российской монополии продавать газ словацким потребителям напрямую, что сделает топливо дешевле.
Контроль в SPP принадлежит государству, еще 49% Slovak Gas Holding B.V. (консорциум E.On Ruhrgas и Gaz de France). В собственности компании четыре магистральных газопровода общей протяженностью 2,3 тыс. километров пропускной способностью более 90 млрд кубометров в год. Также SPP имеет доступ к газовым хранилищам в Словакии и Чехии общей емкостью 1,8 млрд кубометров. «Газпром» еще в 2002 году хотел войти в консорциум с нынешними владельцами 49% SPP за $900 млн, однако тогда Александр Медведев заявил, что сделка показалась монополии нецелесообразной.
Словацкий премьер давно критикует работу SPP. По его мнению, приватизация компании в 2002 году была незаконной, а сумма выкупа 49% иностранным консорциумом в размере $2,7 млрд — убыточной. Кроме того, господин Фицо считает, что SPP продает газ на внутреннем рынке по завышенным ценам.
Словакия на 100% зависит от поставок российского газа и во время газового конфликта с Украиной пострадала сильнее других стран. В 2007 году объем поставок составил 6,3 млрд кубометров. Кроме того, через транзитные газопроводы Словакии проходит около 80% от всего объема российского газа, поставляемого в Западную Европу. Накануне Нового года «Газпром» и SPP продлили контракты на поставки российского газа в Словакию до 2028 года. На тот же срок заключен контракт с дочерней структурой SPP Eustream, которая занимается транзитом газа через республику. Стороны вели переговоры более двух лет. Согласно документам, в период с 1 января 2009 года до 2028 года SPP купит у российской стороны около 130 млрд кубометров газа, а Eustream — прокачает около 1 трлн кубометров газа.
Виталий Крюков из ИГ «Капиталъ» считает, что Словакия могла бы частично передать «Газпрому» долю во внутренних газопроводах в обмен на скидку в цене на газ. По этой схеме он уже работает в Белоруссии и Польше. «Словакия, в свою очередь, может получить формулу цены на газ с понижающим коэффициентом»,— говорит аналитик. Однако, по его мнению, «Газпром» вряд ли сможет повысить надежность поставок в республику, даже если будет владеть частью газопроводов, так как транзит в любом случае зависит от Украины.
По оценке директора East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, в 2009 году транзит через Словакию составит 71-72 млрд кубометров. «Это выше, чем в 2001-2008 годах. Но в условиях кризиса реальный объем транзита будет на 10-25% ниже запланированного»,— говорит он. Он напоминает, что в 2001-2008 годах транзит через Словакию составлял 66-68 млрд кубометров в год. Газпром может продавать там свой газ по самой высокой цене и вряд ли захочет предоставить скидку за доступ к внутреннему рынку.



Читайте также:

Тэги: Газпром поставки газа Цена газа Транзит газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика