Главная / Новости / Мировые новости / Киев хочет получить газ в подарок для восстановления транзита

Новости


13:45, 15 Января 09
Нефтегазовая Украина
Киев хочет получить газ в подарок для восстановления транзита

Киев  хочет получить газ в подарок для восстановления транзита Европа все еще остается без газа. Киев так и не открыл транзитную трубу, по-прежнему ссылаясь на «технологическую сложность маршрута». По факту же требовал бесплатно почти 1 млрд. куб. м газа для восстановления давления в газотранспортной системе.

Россия предложила поставить газ в украинскую ГТС с условием, что те же объемы Киев транспортирует из своих ПХГ в сопредельные государства. К соглашению стороны так и не пришли, сообщает сегодня РБК dayly. Европейские компании уже готовятся судиться из-за срыва поставок газа.
Вчера «Газпром» направил НАК «Нафтогаз Украины» новую заявку на поставку газа в балканском направлении и в Словакию. Но получил отказ, который украинская сторона снова списала на сложность транзитного маршрута. Хотя более вероятная причина блокировки трубы со стороны Киева — отсутствие технологического газа, необходимого для прокачки. Это подтверждается просьбой «Нафтогаза» к российской монополии предоставить ему этот газ в долг, которую озвучил глава компании Олег Дубина. Причем, как выяснилось, на публику он говорит одно, а в документах, адресованных «Газпрому», — совсем другое.
В проекте, подготовленном украинской стороной, «Соглашения о мерах, обеспечивающих транзит российского газа через территорию Украины», копия которого опубликована на сайте телеканала Russia Today, прописано, что для обеспечения транзита газа в 2009 году «Газпром» должен передать «в собственность «Нафтогазу Украины» природный газ для технологических нужд в январе в объеме 360 млн куб. м, а в феврале и марте — по 600 млн куб. м». Глава российской монополии Алексей Миллер уже выразил свое негодование по этому поводу в беседе с президентом России Дмитрием Медведевым. Украина предлагает «подарить» ей 700 млн долл. для восстановления транзита газа через ее территорию, отметил г-н Миллер. Именно столько стоит почти 1 млрд куб. м газа, который хочет получить «Нафтогаз» за январь—март.
Со своей стороны Москва предложила Киеву поставить газ на условиях обменных операций. По словам вице-премьера Игоря Сечина, Россия рассмотрит возможность поставки газа в украинскую ГТС, но с условием, что те же объемы Украина транспортирует из своих ПХГ в сопредельные государства. Но и это предложение не устроило «Нафтогаз». По словам Олега Дубины, практически весь газ, ежесуточно поднимаемый из ПХГ и добываемый в стране, идет на нужды украинских потребителей. К вечеру президент Украины Виктор Ющенко выдвинул новое условие для начала транзита. Он начнется при минимальном объеме прокачки 300 млн куб. м в сутки, заявил Ющенко.
Таким образом, за вчерашний день ситуация так и не сдвинулась с мертвой точки. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сообщил, что компаниям ЕС будет рекомендовано судиться с российскими и украинскими газовыми концернами из-за срыва по­ставок топлива. О намерении предъявить иск «Газпрому» уже заявила Греческая национальная газовая корпорация. Российская монополия, в свою очередь, готовится к судебным разбирательствам с украинской стороной по возмещению понесенных убытков. По оценкам концерна, Россия с 1 января недополучила 1,1 млрд долл. экспортной выручки по контрактам на поставку газа в европейские страны. Виктор Ющенко уже заявил, что Россия может подать на Украину в суд лишь в случае наличия у нее доказательств несанкционированного отбора Киевом российского газа.
Не исключено, что правительство Украины вообще не планирует закупать газ у России в первом квартале, а будет ждать резкого снижения цен в апреле—мае. В этом случае Киев от газового кризиса существенно выиграет. Благовидный (для украинского электората) отказ от экспорта газа позволяет значительно сэкономить бюджетные средства. Кроме того, несмотря на очевидную ущербность официальной позиции Украины в ходе кризиса, все претензии европейских стран будут в итоге все равно адресованы «Газпрому» и России, хотя бы в силу давно сложившихся стереотипов. Позиция России в данном случае намного уязвимее, поскольку от экспорта газа во многом зависят как доходы «Газпрома», так и федеральный бюджет.



Читайте также:

Тэги: Газпром Нафтогаз Украины ПХГ
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика