Главная / Новости / Мировые новости / Польский концерн Orlen планирует соединить Мажейкяй и Клайпеду продуктопроводом и нефтепроводом

Новости


17:29, 14 Января 09
Нефтегазовая Европа
Польский концерн Orlen планирует соединить Мажейкяй и Клайпеду продуктопроводом и нефтепроводом

Польский концерн Orlen планирует соединить Мажейкяй и Клайпеду продуктопроводом и нефтепроводом Польский концерн Orlen настаивает на продаже ему Klaipedos nafta и не исключает привлечение партнера для дальнейших инвестиций в Литве, сообщил глава концерна Яцек Кравец в интервью ведущей польской газете Rzeczpospolita.

"Инвестиции в Мажейкяй ясно определены стратегически. Однако, исходя из нынешней ситуации - мировой рецессии - и стремясь экономить и сокращать инвестиционные планы, мы не исключаем, что вынуждены искать партнера для инвестиций", - сказал он.
О намерениях купить пакет акций клайпедского нефтетерминала Кравец говорил и во время своего визита в Вильнюс накануне Нового года. По его словам, Бутингский морской терминал, которым владеет Orlen, не гарантирует бесперебойного обеспечения нефтью во время штормов. Между тем, клайпедский терминал технологически может быть использован и для закачки сырой нефти. Кроме того, Klaipedos nafta является основным транспортером нефтепродуктов Мажейкяйского НПЗ. Поляки намерены повысить эффективность его работы, соединив Мажейкяй и Клайпеду продуктопроводом и нефтепроводом.
Кроме того, Кравец не согласен с дополнительным условием, которое Литва выставила при продаже Orlen 10% акций Mazeikiu nafta, остававшихся у государства - обязательстве не продавать их без согласия правительства Литвы. Вначале литовский премьер Андрюс Кубилюс хотел решить этот вопрос путем прямых переговоров с польской стороной, но потом решил подстраховаться внесением соответствующих положений на законодательном уровне.
Литовский премьер Кубилюс, комментируя интервью Кравеца, заявил, что Литва не станет спешить с продажей Klaipedos nafta, но обещал помощь в реализации проекта трубопроводов.
"Это вопрос дискуссий и дальнейших переговоров", - сказал он. Сегодня премьер отправляется с двухдневным визитом в Польшу, где вопросы энергетики, безусловно, будут обсуждаться на высшем уровне.
Напомним, что польский нефтяной концерн PKN Orlen стал владельцем литовского нефтекомплекса Mazeikiu nafta в конце 2006 года, перекупив за $2,8 миллиарда его акции у российского ЮКОСа. С тех пор он уже инвестировал в ремонт и развитие предприятия около $700 миллионов.  Во второй половине декабря прошлого года правительство Литвы решило продать оставшиеся 9,98% акций нефтеперерабатывающего завода Mazeikiu Nafta польской компании PKN Orlen (Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.). Теперь поляки приватизируют 100% Мажекяйского НПЗ.
Деньги от продажи акций будут использованы для снижения бюджетного дефицита Литвы. Во время приобретения акций нефтеперерабатывающего предприятия польским концерном в 2006-2007 г.г. правительство Литвы за символическую плату в $1 получило право требовать покупки оставшихся у государства акций.
Продажа оставшегося пакета была предусмотрена опционным договором от 9 июня 2006 года, тогда же была оговорена и цена продажи - 3,927 доллара за акцию.
Свое решение новое правительство Андрюса Кубилюса мотивировало трудным финансовым положением страны, в частности, необходимостью изыскания ресурсов для покрытия дефицита национального бюджета 2009 года.
Правительство также намерено заключить с польским концерном соглашение об условиях продажи акций Mazeikiu naftа третьим лицам.
Ранее председатель бюджетно-финансового комитета Сейма Литвы Кястутис Главяцкас заявлял, что наряду с ранее объявленными планами по продаже акций нефтекомплекса Mazeikiu nafta, на торги может быть выставлена доля государства в газораспределительной компании Lietuvos dujos.



Читайте также:

Тэги: нефтепровод НПЗ транспортировка нефти
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика