Главная / Новости / Мировые новости / А газ и ныне там?

Новости


18:07, 13 Января 09
Нефтегазовая Европа
А газ и ныне там?

А газ и ныне там? Глава Еврокомиссии (ЕК) и премьер председательствующей в ЕС Чехии с минуты на минуты проведут по телефону консультации с Москвой и Киевом для прояснения ситуации с транзитом российского газа через Украину.


Об этом  сообщил представитель ЕК Ферран Таррадельяс Эспуни.
Эспуни назвал ситуацию с поставками транзитного газа в Европу «неприемлемой», передает РИА «Новости».
Европейская комиссия призвала Россию и Украину обеспечить полный доступ наблюдателей на центральные диспетчерские пункты в Москве и Киеве для контроля за транзитом газа в Европу.
«По нашей информации, у наблюдателей нет до сих пор полного доступа на центральные диспетчерские пункты в Москве и Киеве. Нам нужно, чтобы газ поступил как можно скорее, как это было обещано», - сказал Эспуни, призвав Россию и Украину выполнить свои обязательства.
Однако росийский газ до территории Одесской области Украины не дошел
Как сообщил сообщил начальник Одесского управления магистральных газопроводов Украины Борис Девдера, «российского газа в трубопроводе, который проходит через территорию Одесской области в направлении Балканских стран, пока нет».
Трубопровод ведет к газокомпрессорной и измерительной станции «Орловка» у села Новосельское Одесской области вблизи украинско-румынской границы на Дунае, которая является ключевым звеном международного газотранспортного коридора в направлении балканских стран - Румынии, Болгарии и Турции, передает ИТАР-ТАСС.
Российская корпорация «Газпром» не отзывала своих предложений по авансовым платежам «Нафтогазу Украины» за транзит газа в Европу, сообщил во вторник зампред правления российского холдинга Александр Медведев.
«Мы не отзывали нашего предложения об авансовых платежах за транзит газа», - сказал Медведев в ходе телефонной пресс-конференции с представителями иностранных СМИ.
Россия проинформировала Еврокомиссию о невозможности обеспечивать транзит газа в Европу через Украину, сообщил во вторник иностранным журналистам зампред правления Газпрома Александр Медведев.
«Мы проинформировали Еврокомиссию о том, что у нас действительно нет возможности поставлять газ», - сказал Медведев.
«Газпром» во вторник утром возобновил транзит газа в Европу через Украину, вынужденно прерванный 7 января из-за несанкционированного отбора топлива украинской стороной. Однако пока транзитный газ в Европу по-прежнему не поступает.
Российский газ перестал поступать на территорию Украины, сообщил журналистам уполномоченный контроллер компании Газпром на стации Алексей Федоров.
По словам Федорова, «Россия не ограничивала поставки газа, однако Украина по неизвестной причине топливо не принимает».
Давление газа в трубах с российской стороны постоянное, но дальше границы он не движется. «Соответственно, газ не поступает и на территорию Европы», отметил представитель Газпрома.
В 12:48 мск с газоизмерительной станции «газоизмерительной станции» в Курской области газ на территорию Украины более не поступает.
Источник в международной мониторинговой комиссии за состоянием газового транзита заявил РИА «Новости», что Газпром в 10.00 мск начал подачу газа в направлении Украины.
«В настоящее время давление в газопроводах по ГИС «Суджа» выросло до 75 атмосфер. В то же время расход на входе в газотранспортную систему Украины равен нулю. Это значит, что со стороны Украины краны закрыты», - сказал источник.














Читайте также:

Тэги: Газпром поставки газа газоснабжение
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика