Главная / Новости / Мировые новости / Исторический и текущий долг Приднестровья за российский газ превышает $1,8 млрд.

Новости


15:55, 24 Декабря 08
Нефтегазовая Молдавия
Исторический и текущий долг Приднестровья за российский газ превышает $1,8 млрд.

Исторический и текущий долг Приднестровья за российский газ превышает $1,8 млрд. Исторический долг за российский природный газ, потребленный Молдавией (без учета Приднестровья) составляет 340 млн. долл., сообщил на пресс-конференции в Кишиневе председатель правления ОАО "Молдовагаз" Александр Гусев.

Он отметил, что задолженность "Молдовагаз" за текущие поставки природного газа составляет около 5 млн. долл. Вместе с тем, по словам А.Гусева, исторический и текущий долг за российский газ Приднестровья превышает 1,8 млрд. долл.
Глава "Молдовагаз" подчеркнул, что для решения вопроса задолженности Приднестровья за газ необходимо принять комплексные меры Газпрому и правительству Молдавии, которые являются акционерами "Молдовагаз", выступающего в качестве единого оператора поставок газа на правый и левый берег Днестра. Как отметил А.Гусев, существует план реструктуризации долгов Приднестровья за газ, но его реализация обусловлена рядом факторов (приднестровское урегулирование). Председатель правления ОАО "Молдовагаз" подчеркнул также, что правительство Молдавии выступает за выделение долгов Приднестровья за газ из баланса ОАО "Молдовагаз" и перенос их на баланс администрации Приднестровья, передает РБК.
Газпрому принадлежит 50%, или 6 млн 664 тыс. 540 акций АО "Молдовагаз". Агентство публичной собственности при Минэкономики и торговли Молдавии владеет 35,33%, или 4 млн 708 тыс. 876 акций, Комитет по управлению имуществом Приднестровья - 1 млн 791 тыс. 306 акций (13,44%).
Инвестиции молдавско-российского предприятия АО "Молдовагаз" в развитие газотранспортной системы Молдавии в 2009г., как планируется, составят около 400 млн леев (38,5 млн долл.). Для сравнения: в 2007г. вложения составили 55 млн леев (5,3 млн долл.). Об этом сообщил председатель правления ОАО "Молдовагаз" Александр Гусев в ходе "круглого стола" "Энергетическая составляющая экономики как основа развития страны". Он отметил, что, согласно программе инвестиций АО "Молдовагаз" на 2009г., около 300 млн леев (28,9 млн долл.) будет направлено в строительство новых газовых сетей, а еще порядка 100 млн леев (9,5 млн долл.) - в поддержку существующей газовой инфраструктуры. А.Гусев уточнил, что, согласно программе инвестиций "Молдовагаз" на 2008г., в строительство новых газовых сетей Молдавии было вложено более 280 млн леев (27 млн долл.). Благодаря этим средствам было газифицировано еще 144 населенных пункта Молдавии. К газовым сетям будет подключено более 30 тыс. новых потребителей. Глава "Молдовагаз" подчеркнул, что до 2008г. все инвестиции АО " Молдовагаз" направлялись преимущественно в действующую газовую инфраструктуру, а с текущего года акцент сделан на инвестиции в развитие новых газовых сетей. А.Гусев отметил, что для успешной реализации программы инвестиций "Молдовагаз" в 2009г. необходимо стопроцентное обеспечение платежей за потребленный газ.
Снижение закупочной цены на российский природный газ для потребителей Молдавии ожидается со II квартала 2009г. Цена формируется на базе подписанного с Газпромом долгосрочного контракта, рассчитанного до 2011г., и корректируется ежеквартально по специальной формуле с учетом динамики цен на рынке нефтепродуктов за последние 9 месяцев. В IV квартале 2008г. закупочная цена на природный газ для Молдавии составляет 278,71 долл. за 1 тыс. куб. м.



Читайте также:

Тэги: газификация поставки газа газоснабжение
Все новости за сегодня (1)
06:13, 18 Апреля 24

В Саратовской области газифицирован сушильный комплекс в городе Ртищево

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика