Главная / Новости / Мировые новости / Лукашенко прогнозирует трехкратное падение цены на российский газ

Новости


09:56, 24 Декабря 08
Нефтегазовая Белоруссия
Лукашенко прогнозирует трехкратное падение цены на российский газ

Лукашенко прогнозирует трехкратное падение цены на российский газ Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что цена на российский газ, поставляемый в Белоруссию, «будет падающая, с 1 января 2009 года по 31 декабря 2009 года она упадет в 2,5-3 раза и по году цена будет для нас приемлемая».

Соответствующая договоренность, по словам Лукашенко, была достигнута на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым, состоявшейся в Москве 22 декабря. Комментируя итоги встречи, Лукашенко заметил, что сторонам удалось достичь принципиальной договоренности, сообщает агентство "Интерфакс". По его словам, обсуждаемый на переговорах комплекс вопросов в основном лежал в финансово-экономической сфере. В частности, отметил Лукашенко, обсуждалась возможность перехода на российский рубль в расчетах.
Лукашенко сообщил, что на переговорах была достигнута договоренность о предоставлении Россией Белоруссии второй половины кредита в два миллиарда долларов. О получении первой, напомним, Белоруссия сообщила 19 ноября 2008 года; вторая, по словам Лукашенко, поступит в феврале 2009 года. Накануне стало известно, что в дополнение к этому кредиту Белоруссия попросила у России еще 100 миллиардов рублей.
По словам белорусского президента, на встрече с Медведевым также обсуждался переход на российский рубль в расчетах за поставки газа с 2009 года. Это условие, напомним, Белоруссия ранее согласилась принять в обмен на 100-миллиардный рублевый кредит, среди прочих условий которого называлось признание Белоруссией независимости Абхазии и Южной Осетии. Лукашенко заметил, что проект документа о переходе на рубль готов, и будет подписан Белоруссией, "если на то будет воля российской стороны".
"Белоруссия благодарна российской стороне, и мы в долгу не останемся. Мы отработаем это", - также заявил белорусский президент.
Напомним, в настоящее время стоимость поставляемого в Белоруссию газа составляет 127,9 доллара за тысячу кубометров. Если предсказанное Лукашенко падение цен состоится и стоимость газа на начало 2009 года не изменится, в конце 2009 года цена снизится приблизительно до 46,5 доллара за тот же объем.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика