Главная / Новости / Мировые новости / "Газпром экспорт" и Moravske naftove doly планируют построить ПХГ в Чехии

Новости


13:23, 18 Декабря 08
Нефтегазовая Европа
"Газпром экспорт" и Moravske naftove doly планируют построить ПХГ в Чехии

ОАО "Газпром экспорт" и Moravske naftove doly (MND) подписали в Москве меморандум о взаимопонимании в области подземного газового хранения. Это первый шаг к возможному строительству нового подземного хранилища газа мощностью 500 млн куб. м в Чехии.

Меморандум подписали генеральный директор "Газпром экспорта" Александр Медведев, заместитель председателя правления MND Gas storage Радек Луцки и глава MND Франтишек Комарек. По словам Р.Луцки, стороны создадут экспертные рабочие группы, которые в течение 2009 г. проведут консультации по техническим и экономическим аспектам для принятия решения об участии в проекте.
Как отметил глава "Газпром экспорта", Газпром сосредотачивает усилия в создании сети подземного хранения в Европе, а MND обладает соответствующими геологическими структурами.
В Европе "Газпром" эксплуатирует в Германии одно из крупнейших подземных газовых хранилищ "Реден" объемом более 4 млрд куб. м. Кроме того, холдинг участвует в проекте создания ПХГ совместно с компаниями RAG и Wingas на месторождении Хайдах в Австрии. После окончания строительства второй очереди в 2011 г. Хайдах с объемом активного газа в 2,4 млрд куб. м выйдет по размеру на второе место в Центральной Европе. Кроме того, "Газпром экспорт" также подписывал соглашение о строительстве ПХГ в Нидерландах и ПХГ в Германии близ г.Бернбург объемом 510 млн куб. м газа, которое намерен построить с немецкой Verbundnetz Gas.



Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика