Главная / Новости / Мировые новости / "Газпром экспорт" и Moravske naftove doly планируют построить ПХГ в Чехии

Новости


13:23, 18 Декабря 08
Нефтегазовая Европа
"Газпром экспорт" и Moravske naftove doly планируют построить ПХГ в Чехии

ОАО "Газпром экспорт" и Moravske naftove doly (MND) подписали в Москве меморандум о взаимопонимании в области подземного газового хранения. Это первый шаг к возможному строительству нового подземного хранилища газа мощностью 500 млн куб. м в Чехии.

Меморандум подписали генеральный директор "Газпром экспорта" Александр Медведев, заместитель председателя правления MND Gas storage Радек Луцки и глава MND Франтишек Комарек. По словам Р.Луцки, стороны создадут экспертные рабочие группы, которые в течение 2009 г. проведут консультации по техническим и экономическим аспектам для принятия решения об участии в проекте.
Как отметил глава "Газпром экспорта", Газпром сосредотачивает усилия в создании сети подземного хранения в Европе, а MND обладает соответствующими геологическими структурами.
В Европе "Газпром" эксплуатирует в Германии одно из крупнейших подземных газовых хранилищ "Реден" объемом более 4 млрд куб. м. Кроме того, холдинг участвует в проекте создания ПХГ совместно с компаниями RAG и Wingas на месторождении Хайдах в Австрии. После окончания строительства второй очереди в 2011 г. Хайдах с объемом активного газа в 2,4 млрд куб. м выйдет по размеру на второе место в Центральной Европе. Кроме того, "Газпром экспорт" также подписывал соглашение о строительстве ПХГ в Нидерландах и ПХГ в Германии близ г.Бернбург объемом 510 млн куб. м газа, которое намерен построить с немецкой Verbundnetz Gas.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика