Главная / Новости / Мировые новости / Узбекистан планирует удвоить цену на газ для Киргизии в 2009 г. - до 300 долл. за 1 тыс. кубов

Новости


14:54, 16 Декабря 08
Нефтегазовая Узбекистан
Узбекистан планирует удвоить цену на газ для Киргизии в 2009 г. - до 300 долл. за 1 тыс. кубов

Узбекистан планирует удвоить цену на газ для Киргизии в 2009 г. - до 300 долл. за 1 тыс. кубов Киргизия намерена просить оставить цену на нынешнем уровне - 145 долларов за тысячу кубометров, сообщил сегодня министр промышленности, энергетики и топливных ресурсов Киргизии Ильяс Давыдов.

"Узбекистан выдвинул довольно жесткие требования: 300 долларов за тысячу кубометров с условием подписания контракта до 18 декабря", - сказал киргизский министр на заседании парламентской фракции, комментируя итоги состоявшихся в Ташкенте переговоров о цене газа на 2009 год.
В противном случае, по словам Давыдова, Узбекистан намерен перенаправить предназначенный для республики газ в Россию, передает РИА "Новости".
Между тем, правительство Киргизии рассчитывает получать голубое топливо по цене 2008 года - 145 долларов за тысячу кубов с учетом снижения мировых цен на углеводородные ресурсы.
"Уже подготовлено письмо в адрес главы правительства Узбекистана, в котором мы просим оставить прежнюю цену на газ. В настоящее время данное письмо лежит на подписании у премьер-министра Игоря Чудинова", - сказал министр.
Давыдов сообщил, что Киргизия намерена серьезно отстаивать свою позицию во время второго раунда переговоров по газу, увязывая решение данного вопроса с договорами о поставке соседям поливной воды в ирригационный период.
"Мы предлагаем организовать заседание по межправительственным соглашениям по вопросу водно-энергетического режима, где мы будем диктовать наши условия по поставке водных ресурсов", - сказал он.
Узбекистан является монопольным поставщиком газа для нужд Киргизии. В свою очередь, узбекские сельскохозяйственные районы, расположенные в густонаселенной Ферганской долине, напрямую зависят от водных ресурсов высокогорной Киргизии, особенно в условиях засухи, продолжающейся в регионе второй год подряд.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика