Главная / Новости / Мировые новости / «Газпром нефть» направила на мозаику купола крупнейшего храма в Сербии 4 млн евро

Новости


15:59, 13 Декабря 17
Нефтегазовая Сербия
«Газпром нефть» направила на мозаику купола крупнейшего храма в Сербии 4 млн евро

Это один из самых масштабных в мире проектов мозаичного декорирования криволинейного пространства: общая площадь полотна на куполе храма составила 1248 квадратных метров. Над созданием мозаики работали 70 российских и сербских художников-мастеров.

 
Работы в Храме Святого Саввы в Белграде  по созданию мозаичной композиции купола  были организованы компанией «Газпром нефть».
 
Специальная комиссия в составе представителей министерства культуры РФ, федерального агентства «Россотрудничество», Российской и Сербской православных церквей, а также Общества по возведению Храма  оценила качество и художественное воплощение мозаичного полотна как выполненное на достойном уровне. 
 
Над созданием центральной композиции «Вознесение Христово», украсившей купол Храма, работали 70 российских и сербских художников-мастеров.Проект по созданию убранства купола Храма выполнен художественным коллективом под руководством академика Российской академии художеств Николая Мухина.
 
«Россию и Сербию связывает многовековая дружба. Взаимоотношения наших народов начинаются со времён крещения Руси. И православие стало одной из фундаментальных основ единства России и Сербии. Поэтому нет ничего удивительного, что именно православный храм становится главным символом сербско-российской духовной связи. Мы с моими российскими и сербскими коллегами неоднократно инспектировали ход работ по созданию мозаики храма. Каждому предлагалось стать участником, вложив свой кусочек стекла в будущую композицию. И это символично, ведь храм Святого Саввы действительно создаётся совместными усилиями сербов и россиян», — отмечает член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль, курирующий проект создания мозаики храма.
 
Справка:
 
Храм Святого Саввы на Врачаре — один из главных памятников архитектуры в Сербии и один из крупнейших православных храмов в мире. Он построен на месте сожжения мощей Святого Саввы оттоманскими властями в 1594 году. Собор спроектировали в конце 19-го века, но строить его начали только в 1935 году. Однако строительство было отложено из-за начала Второй мировой войны. Возведение купола было завершено в 1989 году, официально храм открыли только в 2004 году, но создание внутреннего убранства продолжается по сей день. «Газпром нефть» финансирует проект по созданию мозаичного убранства купола храма в рамках реализации масштабной программы поддержки культуры и сохранения исторического наследия Сербии. Компания является крупнейшим иностранным инвестором в Сербии.


Читайте также:

Тэги: Газпром нефть благотворительность
Все новости за сегодня (9)
05:30, 29 Марта 24

«РН-Няганьнефтегаз» за 5 лет высадил 2 млн деревьев на площади 500 га

дальше..
05:25, 29 Марта 24

МЭС Юга обновят разъединители на высоковольтных подстанциях Кубани

дальше..
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика