Главная / Новости / Мировые новости / Еврокомиссия не будет вмешиваться в газовые отношения между РФ и Украиной

Новости


17:05, 9 Декабря 08
Нефтегазовая Европа
Еврокомиссия не будет вмешиваться в газовые отношения между РФ и Украиной

Еврокомиссия не будет вмешиваться в газовые отношения между РФ и Украиной Еврокомиссия обеспокоена разногласиями между Москвой и Киевом из-за неуплаты Украиной долга за российский газ, но не намерена вмешиваться в урегулирование этого коммерческого вопроса, сообщил директор Департамента ЕК по внешним связям Гуннар Виганд.

"Это не входит в нашу компетенцию, поскольку речь идет о коммерческом споре между компаниями третьих стран", - сказал он.
При этом представитель исполнительной власти Евросоюза выразил надежду, что стороны в ближайшее время урегулируют имеющиеся разногласия и проблем с поставками российского газа в Европу не возникнет, передает РИА Новости.
Переговоры с Украиной относительно погашения долгов и будущих цен на газ все еще далеки от достижения соглашения, заявил заместитель председателя "Газпрома" Александр Медведев в интервью Financial Times. При этом А.Медведев выразил надежду на то, что дело удастся довести до конца еще в этом году.
Как сообщалось, 5 декабря с. г. Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина в полном объеме рассчитается за импортированный ею газ. При этом он подчеркнул, что Украина гарантирует безопасность транзита газа по своей территории, передает РБК-Украина.
Ранее, 2 декабря с.г., "Нафтогаз Украины" попросил "Газпром" об отсрочке по расчетам с газовым долгом за сентябрь и частично за октябрь. По словам официального представителя российского холдинга Сергея Куприянова, долг за поставки газа в сентябре украинская сторона не оплатила.
В свою очередь пресс-секретарь RosUkrEnergo Андрей Кнутов заявил, что по состоянию на 2 декабря на счет компании от НАК "Нафтогаз Украины" поступило в общей сложности $268,7 млн. Кроме того, RosUkrEnergo напоминает, что в дополнение к указанной выше задолженности в соответствии с заключенным контрактом, "Нафтогаз" обязан до 31 декабря 2008 г. оплатить природный газ, поставляемый компанией RosUkrEnergo в декабре. Сумма, подлежащая к перечислению за текущий месяц, составляет $862,3 млн.
Напомним, 25 ноября с.г. ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" договорились, что украинская компания погасит до 1 декабря с.г. долг за газ, поставленный в сентябре 2008 г., и часть задолженности за поставки в октябре.
Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла, что НАК "Нафтогаз Украины" просит у ОАО "Газпром" отсрочку на несколько месяцев для погашения задолженности за газ.
В начале октября премьеры РФ и Украины подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере, который должен лечь в основу детального соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины". В нем оговаривается, что с 1 января 2009 г. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" переходят на прямые долгосрочные отношения по поставкам газа, устраняя, таким образом, из схемы RosUkrEnergo (50% - у "Газпрома", 50% - у Centragas Holding AG), которое в настоящее время является единственным импортером газа в Украину. Меморандумом также установлен трехгодичный переходный период на рыночные цены по поставкам и транзиту газа.


Читайте также:

Тэги: поставки газа Нафтогаз Украины
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика