Главная / Новости / Мировые новости / США не смогут вытеснить «Газпром» с газового рынка Литвы

Новости


17:00, 21 Августа 17
Нефтегазовая Литва
США не смогут вытеснить «Газпром» с газового рынка Литвы

США не смогут вытеснить «Газпром» с газового рынка Литвы В литовский порт Клайпеда была доставлена первая партия сжиженного природного газа (СПГ) из США в объеме 140 тыс. кубометров. Поставщиком выступила небольшая энергетическая компания Cheniere. В сентябре ожидается вторая партия газа примерно в тех же объемах.

Безусловно, в западных СМИ будет немало спекуляций на тему о том, что Литва теперь будет «независимой» от поставок газа из России. Однако цифры говорят обратное, - считает , - считает Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари. В 2016 году Литва закупила из России 898 млн кубометров газа при ежегодном потреблении более 2 млрд кубометров.
 
Сокращение объемов в 2016 году говорит, скорее, о снижении спроса на газ в связи с экономическим кризисом, чем о попытке «вытеснить» российский газ со своего рынка. Литва также получает небольшие объемы газа в сжиженном виде из Норвегии и от некоторых других иностранных поставщиков, однако, российскому «Газпрому» принадлежит около 90% поставок газа в Литву.
 
Текущий объем поставленного из США газа составляет всего 0,7% от ежегодного потребления газа в Литве. Для сравнения: уже в I полугодии текущего года «Газпром» поставил в Литву 797 млн кубометров газа, т.е. почти столько же, сколько за весь 2016 год. Таким образом, потребление российского газа в Литве пока растет, а не снижается.
 
Кроме того, большую роль в принятии Литвой решений о покупке газа в той или иной стране играет цена. По оценкам, приводившимся в американских СМИ, «Газпром» поставляет газ в Литву примерно по $140-150 за тысячу кубометров, а себестоимость американского СПГ, с учетом транспортировки, разжижения и доставки до конечного потребителя, обходится примерно в $190-200 за тысячу кубометров. При этом США пока не готовы поставлять в Литву большие объемы газа, сравнимые с газпромовскими. Таким образом, говорить о том, что США вытеснят «Газпром» с рынков ближнего зарубежья слишком преждевременно. Как и говорить о том, что Соединенные Штаты станут крупным поставщиком своего СПГ в Европу: издержки приобретения американского сжиженного газа очевидны, а преимущества пока не слишком заметны, особенно с учетом обострения отношений между ЕС и США при президенте Дональде Трампе. Акции «Газпрома» на Московской бирже реагируют на данную новость умеренным ростом, и в ближайшее время не ожидается негативного влияния этого события на капитализацию российского газового концерна.
 
 
 
 
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика