Главная / Новости / Мировые новости / «Газпром» может купить долю в венгерской Fogaz

Новости


09:20, 25 Ноября 08
Нефтегазовая Европа
«Газпром» может купить долю в венгерской Fogaz

«Газпром» может купить долю в венгерской Fogaz По неофициальной информации, газовый монополист продолжает вести переговоры о приобретении пакета акций венгерской городской газораспределительной компании Fogaz.

Однако сделка может не состояться, так как концерн не устраивает ее цена — 491 млн долл., сообщает сегодня РБК daily. В самом «Газпроме» не подтверждают факта переговоров. Впрочем, аналитики не исключают заключения сделки, так как «Газпрому» всегда было интересно вхождение в газораспределительные сети Восточной Европы.
Fogaz продает газ в Будапеште и области 806 тыс. домашних хозяйств и предприятий. Акционеры — городские власти Будапешта (50% плюс одна акция), компания RWE Gas International (49,83%), миноритарные акционеры (0,17%). В 2006 году выручка компании от реализации 2,45 млрд куб. м газа достигла 990 млн долл. В Венгрии в этом же году было продано 14 млрд куб. м газа, из которых 8,8 млрд куб. м пришлось на поставки «Газпрома», 1,9 млрд — RUE, 3,3 млрд — немецкой E.ON.
«Газпром» и венгерское правительство в настоящее время ведут переговоры о продаже принадлежащего муниципалитету контрольного пакета акций газораспределительной компании Fogaz, сообщила местная газета Nepszabadsag. Стоимость пакета Будапешт оценивает в 491 млн долл., с чем «Газпром» явно не согласен. Второй крупный акционер — RWE Gas International, который имеет преимущественное право на покупку госдоли, и монополист на венгерском оптовом рынке газа и потенциальный покупатель E.ON Forgaz Trade («дочка» E.ON) не проявляют интереса к этой сделке, так как они недовольны позицией венгерских регуляторов, ограничивающих прибыли поставщиков газа. Все это сводит на нет расчеты муниципалитета выручить за пакет «значительно больше» прогнозируемой дивидендной доходности на него за 20-летний период, пишет газета. Кроме того, отсутствие покупателей может снизить стоимость продажи и открыть дверь для других потенциальных покупателей, таких как «Газ­пром» или финансовые структуры, уверены венгерские эксперты.
По данным издания, переговоры ведутся на самом высоком уровне в Москве и Будапеште. Однако в пресс-службе «Газпрома» отрицают факт переговоров.
Напомним, о возможности приватизации доли в Fogaz венгерские власти сообщали еще в прошлом году. Стоимость сделки тогда не раскрывалась. Однако городской муниципалитет Будапешта уточнял, что к компании «проявили заметный интерес российские инвесторы». В частности, по неофициальной информации, компании Group DF, принадлежащей Дмитрию Фирташу, интересна эта сделка. В связи с этим эксперты прогнозировали, что конкуренция между «Газпромом» и Group DF, по крайней мере в Восточной и Центральной Европе, только будет усиливаться.
Аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин отмечает, что «Газпрому» интересно вхождение в газораспределительные сети за рубежом, главным образом в странах Восточной Европы: «Это соответствует стратегии компании — создание схемы от добычи газа до продажи его конечному потребителю». При этом он не исключает, что «Газпром» все же ведет переговоры с Венгрией, несмотря на отрицание этого самой компанией.
Российские специалисты затрудняются назвать точную стоимость венгерского актива. Однако начальник аналитического департамента ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин считает цену 491 млн долл. сегодня явно завышенной.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика