Главная / Новости / Мировые новости / Проект энергетической суперсистемы оградит Европу от российских угроз

Новости


09:13, 14 Ноября 08
Нефтегазовая Европа
Проект энергетической суперсистемы оградит Европу от российских угроз

Проект энергетической суперсистемы оградит Европу от российских угроз Основой системы станут новые ЛЭП, которые свяжут ветряные электростанции на Северном море, а также сети, которые объединят разрозненные электросети Прибалтийского региона и стран Средиземноморья.

Еврокомиссия обнародует свой проект энергетической суперсистемы, которая оградит Европу от российских угроз перекрыть поставки энергоносителей, пишет «The Times». План также предполагает строительство двух газопроводов, которые свяжут Европу с Центральной Азией и Африкой, и создание так называемого "Сообщества газового кольца", которое позволит государствам ЕС делиться друг с другом топливом, если Россия перекроет вентиль.

Проект обнародован накануне саммита ЕС-Россия во Франции, призванного возобновить диалог об экономическом и энергетическом сотрудничестве. По данным издания, конкретных упоминаний о России в документе нет, но есть упоминания об опасной зависимости от единственного поставщика газа.

Великобритания одобряет первый этап проекта суперсистемы – идею соединить между собой все ветряные электростанции Северного моря, что уменьшит зависимость отдельных стран от конкретных погодных условий: если в британской части штиль, можно воспользоваться энергией ветра у берегов Германии.

Такие же сети, согласно проекту, появятся в Прибалтике и Средиземноморье, а долгосрочная задача – создание единой европейской энергосистемы, отмечает газета.

Для общего газового кольца ЕС понадобится проложить газопроводы для доставки газа из Азербайджана и из Нигерии (через Сахару), пишет газета, отмечая, что тут имеется мощный конкурент – "Газпром", уже ведущий переговоры с обеими странами.



Читайте также:

Тэги: энергоснабжение энергосистема ЛЭП
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика